Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская поучаствовала в традиционной коми игре шег

Марина Истиховская поучаствовала в традиционной коми игре шег
Марина Истиховская поучаствовала в традиционной коми игре шег
logo

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская посетила летний лагерь молодых семей из финно-угорских регионов, расположенный в с. Пезмог Корткеросского района.

Как сообщает пресс-служба парламента, пообщавшись в неформальной обстановке с молодыми семьями, Марина Истиховская подчеркнула необходимость таких проектов: "На этой площадке реализуются две важные задачи, которые на сегодняшний день являются приоритетными направлениями общей политики России в целом и республики в частности. Первое – сохранение культуры народов, населяющих нашу страну, их традиций, самобытности. Знание истории своего народа, собственных корней повышает культуру и духовность нации, воспитывает в человеке очень важные моральные качества. Кроме того, лагерь-семинар "Зарни Шыдос" направлен на усиление общности финно-угорских народов, укрепление межэтнических связей", сказала она. 

Второе важное направление, которое выделила председатель Госсовета, – это укрепление института семьи, семейных уз. "Мы все родители, но не все педагоги, чаще воспитываем своих детей по наитию. Поэтому подсказка профессионалов родителям в части воспитания собственных детей, на мой взгляд, является очень ценной".

В Коми лагерь-семинар для молодых финно-угорских семей "Зарни Шыдoс" проводится в третий раз.  В этом году лагерь принимает молодые семьи из Сыктывкара, Ухты, Усть-Куломского, Койгородского, Корткеросского районов, а также из Республики Удмуртия. Проект этнокультурного лагеря разработан Сыктывкарской молодёжной общественной организацией "Живая Педагогика". В ходе беседы с представителями этой организации Марина Истиховская отметила, что люди, которые организуют подобные проекты – это люди, увлеченные своей работой, далеко неравнодушные к проблемам общества, настоящие  подвижники, энтузиасты своего дела.

В лагере изучаются традиционные игры, ремесла, познается быт и уклад финно-угорских народов. Спикер республиканского парламента приняла участие в традиционной коми игре шег, оценила работы творческих мастерских, а также посмотрела поделки и рисунки детей.