Новости Республики Коми | Комиинформ

Пермские пожары за последние сутки захватили еще 170 гектаров территории Коми

Пермские пожары за последние сутки захватили еще 170 гектаров территории Коми
Пермские пожары за последние сутки захватили еще 170 гектаров территории Коми
logo

По данным на конец дня 17 августа, в Коми обнаружено три новых лесных пожара, все они перешли на территорию республики из Пермского края. Об этом было заявлено на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня, 18 августа.

Как отмечалось на заседании, все три пожара перешли границу Троицко-Печорского района в Якшинском участковом лесничестве. Самый большой из них разгорелся в 199 квартале на площади 120 га, два других - в 200 и 214 кварталах на площади 30 и 20 га соответственно. Всего на территории Троицко-Печорского района действует 6 лесных пожаров, пришедших из Перми.

Кроме того, пожары в соседнем регионе стали причиной двух лесных пожаров в Усть-Куломском районе, где в 190 и 76 кварталах Прупского лесничества сегодня горят леса на площади 130 и 190 га соответственно. Меньше всего от соседей пока пострадал Койгородский район, где пришедший из Перми пожар удается удерживать на площади 6 га.

Остальные пожары очень сложные, распространяются верховым способом и пока их распространение остановить не удается. Как отметил глава Троицко-Печорского района Виталий Широтов, сегодня в районе идет небольшой дождь, есть надежда, что он хотя бы притушит большие пожары, чтобы у людей была возможность к ним подобраться.

Между тем, еще вчера пермяки отрицали, что их лесные пожары стали причиной возникших пожаров на территории Коми. Как подчеркнул заместитель главы региона Иван Поздеев, вся информация по пожарам была передана в в Национальный ресурс в Москву, в Северо-Западный региональный центр, в Рослесхоз и сегодня на селекторном совещании, которое проходило по линии МЧС, Пермь признала причастность своих пожаров к разгоревшимся пожарам на нашей территории, им дано указание усилить работу по тушению пожаров со своей стороны.