Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы увидят святые места Куликова поля

Сыктывкарцы увидят святые места Куликова поля
Сыктывкарцы увидят святые места Куликова поля
logo

18 августа в 15.00 в Национальном музее Коми состоится открытие выставки "Символы. Знаки. Воплощения".

Как сообщили "Комиинформу" в минкультуры республики, выставка посвящена 630-летию Куликовской битвы и приходу Стефана Пермского на Вычегду. Основа выставки – работы фотохудожника Романа Солопова.

Все фотографии, представленные на выставке, сделаны на территории Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле".

На выставке представлены святые места Куликова поля: Красный холм, с вершины которого просматривается все поле сражения, Монастырщина — легендарное место захоронения русских воинов после Куликовской битвы, Прощенный колодец, водами которого исцелял воинов князь Дмитрий. Эти фотографии погружают нас в ХIV век, дают возможность испытать гордость и величие подвига русских воинов на Куликовом поле —  месте духовного возрождения русского  государства.

Материалы выставки отражают ту духовную связь, которой были неразрывно связаны святой Сергий Радонежский и Стефан Пермский. Кроме фоторабот на выставке будут представлены редкие рукописные и старопечатные книги из фондов Национального музея Республики Коми.

***Куликово поле неразрывно связано с именами русских святых Сергия Радонежского и благоверного князя Дмитрия Ивановича Донского. Их заслуги отражены и в исторических памятниках Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": храм Преподобного Сергия Радонежского, памятник-колонна князю московскому Дмитрию Ивановичу.

Современником Куликовской битвы был и Стефан Пермский. 1380 год стал годом великого сражения на Куликовом поле и начала миссионерской деятельности Стефана Пермского среди вычегодских зырян.