Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе Монди СЛПК откроет цех по производству щитов для строительства лесных дорог

В Удорском районе Монди СЛПК откроет цех по производству щитов для строительства лесных дорог
В Удорском районе Монди СЛПК откроет цех по производству щитов для строительства лесных дорог
logo

В поселке Благоево Удорского района Монди СЛПК в начале следующей недели запустит цех по производству деревянных щитов, которые предназначены для строительства лесных дорог. В стадии завершения подобный цех в Усть-Куломском районе в местечке Прупт.

Как рассказал "Комиинформу" директор по лесообеспечению ОАО "Монди СЛПК" Владимир Полищук, производство дорожных щитов сегодня организовано в двух действующих филиалах ООО "Финлескома" — Ношульском (Прилузский район) и Корткеросском. На комбинате считают, что такие цеха должны быть в каждом филиале. В идеале ставится цель, чтобы цеха по производству этих конструкций стояли не где-то у поселка, а непосредственно на местах строительства данных дорог, либо на делянках.

"Во-первых, мы получаем дорожный щит — конструкция которого состоит из древесины, которая не пользуется спросом на рынке, - подчеркнул В. Полищук, - это дровяная древесина, сухостойная древесина, баланс низкого сорта. Тем самым решаем несколько задач — утилизируем и пускаем в оборот низкосортную древесину. Второе — себестоимость километра дороги, составленной из подобных щитов на 40 процентов ниже, чем мы строим обычную грунтовую либо лежневую дорогу, скорость строительства дороги до 100 метров в сутки. Также позитивный момент — мы эти щиты можем использовать несколько раз в оборот. То есть мы их смонтировали, выработали делянку, щиты можем снять и переложить в другое место. Создав определенный запас щитов, мы можем очень оперативно и быстро реагировать на вопросы, связанные с проблемой дорог".

Двухлетний опыт строительства таких дорог есть уже в Ношульском филиале. Летом в районе было построено порядка 12 километров щитовых дорог в лесу.