Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 100 медведей в различном исполнении можно увидеть на выставке "Сыктывкарский медведь – всем медведям медведь!"

Более 100 медведей в различном исполнении можно увидеть на выставке "Сыктывкарский медведь – всем медведям медведь!"
Более 100 медведей в различном исполнении можно увидеть на выставке "Сыктывкарский медведь – всем медведям медведь!"
logo

В столице Коми откроется выставка-вернисаж "Сыктывкарский медведь – всем медведям медведь!". На ней будут презентованы изделия участников конкурса декоративно-прикладного творчества "Золотые руки - 2010", посвященного 230-летию Сыктывкара.

Как рассказали "Комиинформу" в городском центре социальной помощи семье и детям, выставка изделий конкурсантов будет работать с 20 по 22 августа в рамках мероприятий, посвященных юбилею столицы. На ее открытии будут подведены итоги конкурса, основной задачей которого является популяризация идеи о необходимости создания талисмана столицы в виде медведя, а также создание образцов сувенирной продукции, пропагандирующей символ столицы. Конкурс призван продемонстрировать разнообразие видов восприятия горожанами одного из элементов герба столицы – медведя.

В конкурсе приняли участие мастерицы-постоянные участницы "Золотых рук", художники города, мастера-резчики по дереву, а также воспитанники Сыктывкарских детских домов и учебные заведения города. Всего около 60 участников. В оргкомитет конкурса было заявлено более 110 работ, в их числе коллективные и авторские.

Работы выполнены по шести номинациям: медведь - символ столицы; медведь - оригинальный национальный сувенир; медведь - любимая игрушка; медведь - украшение интерьера; медведь - помощник в домашнем хозяйстве; медведь - литературный герой. Присланные работы удивляют разнообразием используемой техники: папье-маше, картины, гобелен, роспись по стеклу, лоскутное шитье, вышивка, бисероплетение, изделия из теста, глины, дерева и даже сена.

Все изделия, участвовавшие в конкурсе, горожане смогут не только увидеть, но и приобрести на вернисаже "Сыктывкарский медведь – всем медведям медведь!". В центре также отметили, что выставка будет работать в интерактивном режиме. Кроме традиционных экскурсионных форм, будут проводиться авторские мастер-классы по изготовлению образцов представленной продукции, разнообразные детские анимационные мероприятия, посвященные теме конкурса, распродажа сувениров, игрушечных медведей.

*** Организаторами конкурса декоративно-прикладного творчества "Золотые руки - 2010", посвященного 230-летию Сыктывкара, выступили ГУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" и общественная организация "Женщины города Сыктывкара". Выставка-вернисаж будет открыта для всех желающих с 20 по 22 августа по адресу в Сыктывкаре: ул. Первомайская, 78.