Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростислав Гольдштейн: дошло до смешного - теоретически и в деревне Гадюкино можно избрать своего президента

Ростислав Гольдштейн: дошло до смешного - теоретически и в деревне Гадюкино можно избрать своего президента
Ростислав Гольдштейн: дошло до смешного - теоретически и в деревне Гадюкино можно избрать своего президента
logo

Инициатива руководителей ряда кавказских республик по поводу унификации наименований высших исполнительных и законодательных органов в регионах и ликвидации званий президентов республик найдет безусловную поддержку у руководителей регионов и у депутатов Государственной Думы.  Такое мнение высказал "Комиинформу" представитель Коми в нижней палате Федерального собрания, зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Напомним, о необходимости прекратить в стране "парад региональных президентов" заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. "В едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д. Я предложил парламенту республики изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - заявил он Рамзан Кадыров.

Инициатива Р. Кадырова уже нашла поддержку в парламенте Чечни и в соседних с Чечней кавказских республиках.  "За" также высказались руководители ряда субъектов Федерации.

Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал "логичным и правильным" решение президента Чечни Рамзана Кадырова изменить название своей должности. Он полагает, что для руководителей регионов достаточно звания губернаторов или глав субъектов, а юридическое понятие "президент" должно относиться только к лидеру страны.

Секретарь президиума Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в минувшую субботу, что нижняя палата поддержит изменения в федеральный закон №184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Речь идет о наименованиях высших исполнительных и законодательных органов в регионах. Разнобой, сложившийся за минувшее двадцатилетие, предлагается уравнять до типовых значений. Главная цель реформы – ликвидировать звания президентов республик (сейчас их 13).

"Принятие поправок в ФЗ-184 - это ответственный и необходимый шаг к единообразию в наименованиях. Принятые на волне демократических реформ 90-х изменений уставов и конституций регионов привели к тому, что в России образовался целый букет разнообразных должностей - это и губернаторы и главы и президенты. Дошло до смешного - теоретически и в деревне Гадюкино можно избрать своего президента. Некоторые регионы обзавелись собственными Государственным Думами, что несказанно порадовало региональных депутатов - приятно быть представителем Госдумы Н-ского края.

В России должен остаться один президент. И одна Государственная Дума", - считает Ростислав Гольдштейн.