Новости Республики Коми | Комиинформ

В НАО обсудили борьбу с коррупцией

В НАО обсудили борьбу с коррупцией
В НАО обсудили борьбу с коррупцией
logo

В администрации Ненецкого округа состоялось заседание окружной межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией.

Как сообщает пресс-служба администрации, на нем были рассмотрены рекомендации Комитета Совета Федерации по итогам круглого стола на тему "Проблемы и перспективы совершенствования антикоррупционного законодательства в сфере образования и науки", обсудили вопрос обеспечения участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции, заслушали доклады представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления об организации работы по противодействию бытовой коррупции.

Начальник правового управления аппарата администрации НАО Михаил Опехтин познакомил с рекомендациями  Комитета Совета Федерации по образованию и науке и назвал основные причины коррупции  в образовании: низкий уровень зарплаты труда педагогов,  недостаточно высокий статус педагога в обществе, искажение критериев, используемых при назначении на административные должности, формальность аттестации преподавательского состава и общее падение нравственности в обществе.

Докладчик отметил, что в последнее время большой общественный резонанс получают случаи коррупции, связанные с Единым государственным  экзаменом, вопросы предоставления платных образовательных услуг.

Начальник управления образования и молодежной политики НАО Римма Галушина познакомила с полномочиями управления,  нормативными документами по противодействию коррупции. Она отметила, что  совместная деятельность с региональными  средствами массовой информации  по вопросам проведения итоговой аттестации, целевого приема в вузы, выплаты окружных стипендий  учащимся и студентам дают полную исчерпывающую  информацию для населения округа.

Вопросы организации целевой подготовки, аттестации педагогических кадров, вопросы проведения ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации  (ГИА) рассматриваются на межведомственных комиссиях. Кроме этого,  для проведения процедуры ЕГЭ в 12 пунктах проведения  экзамена  привлекались общественные наблюдатели и представители сельских муниципальных образований.  В качестве предложения было высказано организовать в сельских пунктах проведения экзамена инспекционные проверки.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы  об обеспечения участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции и организации работы по противодействию бытовой коррупции органами  государственной власти и местного самоуправления.

Председатель межведомственной комиссии, заместитель главы администрации НАО  Николай Золотов отметил, что в целом  организация работы  в данном направлении находится в удовлетворительном состоянии.