Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздничным шествием отметит Сосногорск День рождения Коми

Праздничным шествием отметит Сосногорск День рождения Коми
Праздничным шествием отметит Сосногорск День рождения Коми
logo

22 августа Коми отметит 89-годовщину со дня своего основания. В этот день в 1921 году была образована автономная область Коми - Зырян.

День рождения республики совпадает еще с одним государственным праздником – Днем Российского флага, получившим официальный статус в 1991 году.
 
Торжественные мероприятия, посвященные этим двум знаменательным датам, пройдут в Сосногорске 22 августа.
 
Как сообщает администрация муниципалитета, в этот день в 12 часов от площади имени Гагарина начнется праздничное шествие.
 
Идея отмечать этот день праздничным шествием возникла еще в прошлом году. Тогда несколько сотен сосногорцев от Общественной приемной главы района под огромными полотнищами российского и республиканского триколоров прошли до площади Гагарина.
 
Несли трехполосные флаги размером 6х9 метров, специально изготовленные для этого действа Сосногорской швейной фабрикой, спортсмены и депутаты районного и городского Советов. За ними огромной колонной с разноцветными шарами и флагами шли работники предприятий и учреждений. Возглавлял праздничную демонстрацию лично глава Сосногорского района Игорь Леонов.
 
В этом году, по многочисленным просьбам участников прошлогоднего шествия, маршрут движения решили увеличить.
 
Так, под полотнищами российского и республиканского триколоров активные сосногорцы и все желающие горожане колонной проследуют до площади возле КДМЦ "Планета".
 
Здесь – на площади культурно-досугового центра "Планета" - в 13 часов развернут свою торговлю участники сельскохозяйственной ярмарки. Покупателям будет предложен широкий ассортимент мясной, молочной продукции, хлебобулочных изделий и овощей.
 
Завершатся праздничные мероприятия концертной программой, которая начнется в 17 часов на площади имени Гагарина.