Новости Республики Коми | Комиинформ

В саду скульптур Национальной галереи Коми появятся беременная женщина и эстонские варежки

В саду скульптур Национальной галереи Коми появятся беременная женщина и эстонские варежки
В саду скульптур Национальной галереи Коми появятся беременная женщина и эстонские варежки
logo

Участники международного скульптурного симпозиума в Сыктывкаре определились с темами работ и материалом.

В саду скульптур Национальной галереи Коми появятся выбитый на куске доломита национальный орнамент эстонских вязаных варежек, удмурская беременная женщина из кварцитопесчаника, гранитная удмурдская смородина, изображение персонажа удмурдской мифологии Конь-Вода и две венгерские фигуры в духе современного концептуального искусства.

"Это будут абстракции из гранита и дерева. Одна из них будет выглядеть, как шар с расходящимися во все стороны света лучами. Это символ финно-угорских народов, которые собрались вместе в одной точке - Сыктывкаре, ведь название симпозиума так и звучит - "Вместе", - рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru)  куратор симпозиума Ольга Орлова. - Это новая европейская эстетика, для Коми - не привычная, так что пусть посетители не пугаются, когда увидят такие скульптуры. Такие работы - событие для Сыктывкара не рядовое, на это стоит посмотреть".

Участники симпозиума за время пребывания в Сыктывкаре успели посетить мастерские художников Вадима Кононова, Анжелы Размановой, Владимира Рохина и съездили в выльгорсткую Конно-спортивную школу, где катались на лошадях.

Сегодня скульпторы отправятся в Финно-угорский культурный центр РФ, где обсудят проблемы современного искусства финно-угорских народов. В ближайшие дни планируется выезд участников симпозиума в компании с cыктывкарскими журналистами, литераторами, художниками, музыкантами и архитекторами в село Онежье.