Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство в Коми угольных электростанций позволит энергетикам компенсировать снижение газа

Строительство в Коми угольных электростанций позволит энергетикам компенсировать снижение газа
Строительство в Коми угольных электростанций позволит энергетикам компенсировать снижение газа
logo
Строительство в Коми электростанций, работающих на угле, позволит компенсировать снижение поставок природного газа для российских энергетиков. Акцент на энергетическом аспекте развития топливного комплекса республики сделал заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, выступая на научно-практической конференции "Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России". Представительный форум прошел в Москве во вторник, 17 октября, в здании ОАО "Газпром".

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" сам В.Бибиков, председатель правления ОАО Рем Вяхирев на конференции заявил, что из-за снижения добычи газа необходимо развивать другие виды производства энергии. Речь, в частности, идет об использовании твердых энергоресурсов и атомных технологиях. В своем докладе В.Бибиков отметил, что при огромных запасах Печорского бассейна следует получать электроэнергию на угле - за счет строительства Интинской ГРЭС и крупной электростанции в Воркуте.

Строительство в Коми электростанций, работающих на угле, поможет решить вопрос передачи электроэнергии для других регионов. Это значительно дешевле, чем возить энергетические угли Печорского бассейна на огромные расстояния, подчеркнул В.Бибиков. Из Коми угольные "киловатты", произведенные на Интинской ГРЭС, можно поставлять и на Кольский полуостров, а затем в скандинавские страны.

Как было заявлено на конференции, Правительство России подготовило стратегию развития топливно-энергетического комплекса страны на ближайшие 20-30 лет. Сейчас, как сообщил В.Бибиков, эту стратегию начали рассматривать в Государственной Думе.