Новости Республики Коми | Комиинформ

Ущерб от урагана в Вуктыльском районе оценивается в более чем 10 млн. рублей

Ущерб от урагана в Вуктыльском районе оценивается в более чем 10 млн. рублей
Ущерб от урагана в Вуктыльском районе оценивается в более чем 10 млн. рублей
logo

C минуты молчания началось очередное заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2010-2011 годов в администрации Вуктыльского района. Руководители администраций района и поселений, предприятий, компаний почтили память ушедшего 12 августа из жизни первого главы Коми Юрия Спиридонова.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации, на заседании были рассмотрены два вопроса: меры по устранению последствий урагана, прошедшего в районе 10 августа; о ходе подготовки объектов ЖКХ к зиме.

Руководитель районной администрации Ярослав Зиняк информировал, что по предварительной оценке специалистов ущерб, нанесенный району прошедшим ураганом, составляет 10,3 млн. рублей. Сумма эта складывается из следующих составляющих: 1 млн.р. – ущерб объектам муниципальной собственности; остальное – ущерб жилфонду, в том числе 3,1 млн.р. – многоквартирный жилой дом по ул. Таёжная, пострадавший более других.

К 13 августа в районе восстановлена связь с северной частью района, также Лемтыбожем и Щердино; полностью восстановлено электроснабжение в Лемтыбоже, Подчерье и Шердино. Восстановлено уличное освещение. Убраны поваленные в городе деревья. Вечером 12 августа восстановлено телевещание в районе.

Во всех поселениях работают созданные комиссии, которые при участии управляющих компаний проводят обследование объема причиненного ущерба. Все разрушения также зафиксированы на видео и фото. К полудню 16 августа должны быть подготовлены все необходимые документы по каждому объекту, которому причинен ущерб. Чтобы получить финансовую помощь из республики необходимо провести большую работу по оформлению всех необходимых документов по установленной форме. Ярослав Зиняк обратил особое внимание руководителей поселений и управляющих компаний на качество составления этих документов. "Расходование каждого полученного из республики рубля будет проверяться очень внимательно," - отметил он.

Ярослав Зиняк также сообщил о своем решении по вопросу восстановления кровли на доме по ул. Таежная. "Я разделяю боль и возмущения людей, которые понесли ущерб, проживающих в доме № 5 по ул. Таёжная, где ураганом сорвало почти 90 процентов кровли. Я принял решение приостановить работы по капитальному ремонту многоквартирного дома на Таёжной 3 и перебросить все имеющиеся ресурсы на пострадавший дом. Понимаю, что мера эта не популярная, и жильцы дома, где сейчас проводится капитальный ремонт по федеральной программе, могут спросить "почему так?". Это вынужденная мера. Я беру на себя всю ответственность за это решение. После устранения проблем на пострадавшем доме работы на Таёжной 3 будут продолжены и завершены в установленные законом сроки. На Таежной 5 к 16 августа будут проведены восстановительные работы по наиболее разрушенным местам кровли, на всем жилфонде к 18 августа также будут выполнены все необходимые работы". Как заверил руководитель управляющей компании, обслуживающей пострадавший дом, работы по полному восстановлению кровли займут около трех недель.

О подготовке к отопительному сезону доложили руководители поселений, коммунальных предприятий и управляющих компаний. Работы на котельных района, по замене сетей и другие идут по плану. Котельные, подающие тепло в городские квартиры, будут готовы к 5 сентября.