Новости Республики Коми | Комиинформ

НАО готовится к шторму

НАО готовится к шторму
НАО готовится к шторму
logo

Сегодня в Ненецком округе ожидается шторм. По данным гидрометеорологов, под его действие попадает акватория Белого моря и Канино-Колгуевский район. Прогнозируемые порывы ветра  — 23-28 метров в секунду. Во второй половине дня сила ветра достигнет 30 метров в секунду. О предстоящем метеорологическом явлении оповещены руководители муниципальных образований, попадающих в эпицентр урагана, нефтяные компании, имеющие в этом районе производственные объекты, а также специальные службы чрезвычайного реагирования.

Вчера вечером МЧС России под председательством министра МЧС РФ Сергея Шойгу и при участии министра МВД РФ Рашида Нургалиева проведено оперативное совещание в связи с происшедшими чрезвычайными ситуациями в ряде субъектов Северо-Запада страны. Здесь было рассмотрено возможное возникновение опасных ситуаций с прохождением циклона и усилением ветра на территории Ненецкого АО и Архангельской области. 

В результате видеоконференции дано поручение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также федеральным органам власти провести мероприятия по предупреждению возможных негативных последствий урагана.

В настоящий момент в Главном управлении МЧС России по НАО работает оперативный штаб, куда регулярно поступает информация от органов власти Заполярного района о ситуации в населенных пунктах, где ожидается штормовой ветер. В эпицентр непогоды попадают: Шойна, Несь, Индига, Бугрино.

В режиме ожидания находятся Ненецкая служба спасения, Нарьян-Марский авиаотряд, учреждения жилищно-коммунальной сферы, Ненецкая окружная больница, "Нарьянмарнефтегаз" и Варандейский терминал, а также  пограничные части, базирующиеся на территории Ненецкого АО. В районе Варандея, где находится ледостойкий нефтеотгрузочный терминал, в настоящее время порывы ветра не превышают среднегодовых для этого времени года показателей. Об этом сообщает администрация НАО.