Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинцы отмечают день района (фото)

Эжвинцы отмечают день района (фото)
Эжвинцы отмечают день района (фото)
logo
Эжвинцы отмечают день района (фото)
Фото Анастасии Марковой.

В Эжве начались праздничные мероприятия, посвященные 47-летию района.

Уже с 10 утра на спортивной площадке около школы № 28 начался финал турнира дворовых команд по футболу, а возле т/ц "Блок" открылись показательные выступления технических объединений, члены которых продемонстрировали искусство мотто-багги и картинга. На Слободской площади можно было увидеть стритбол, а также поучаствовать в конкурсе болельщиков и турнире по шашкам-гигантам и пазлам.

С утра на улице Мира открылась "Слободская ярмарка – 2010", в которой принимают участие около 150 товаропроизводителей сельскохозяйственной и промышленной продукции, представители фермерских и пчеловодческих хозяйств, торговые предприятия и продуктовые компании Коми и соседних областей России, мастера-ремесленники и народные умельцы.

Официальное открытие праздника состоялось в полдень на Слободской площади. Первым эжвинцев с праздником поздравил глава администрации Эжвинского района Сергей Козлов. "Сегодня праздник всех, кто живет и работает здесь, это праздник тех, кто своим трудом строил лесопромышленный комплекс, кто создал наш район. Благодаря их труду мы чувствуем себя уютно и комфортно. Я желаю всем нам достатка и благополучия, а это зависит от каждого из нас. Чем лучше мы с вами будем работать, чем заботливее относиться к нашему дому, тем качественнее станет наша жизнь, тем весомее будет вклад Эжвинского района в благополучие Сыктывкара и всей республики. День рождения Эжвы – это праздник каждого жителя района, потому что Эжва – это мы",- отметил Козлов.

В открытии праздничных мероприятий также принял заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев, который от имени мэра города Романа Зенищева поздравил эжвинцев. "Сегодня Эжва – стремительно развивающийся район Сыктывкара, здесь живут люди, с трепетом и заботой относящиеся к своему району, как к своему родному дому. Наверное, поэтому Эжва по праву считается одним из самых уютных уголков нашего города. Район идет в ногу со временем, совершенствуется его инфраструктура. Несмотря на свой юный возраст, он успел обзавестись собственными традициями, неповторимым колоритом. В этот праздничный день желаю Эжве процветания и роста",- подытожил Воробьев.

В заключение торжественной церемонии открытия Сергей Козлов от жителей района преподнес представителю столичной мэрии к приближающемуся юбилею города праздничный пирог с надписью "Сыктывкару 230".

Затем начался праздник "Эжва – это мы!", на котором выступили лучшие артисты и коллективы района, состоялся конкурс близнецов, конкурс профессиональных мастеров парикмахерского искусства, игровая концертно-развлекательная программа "Вместе дружная семья", а также фестиваль традиционных праздников и обрядов "Уна рöма Эжва" (Многоцветье Эжвы), в котором приняли участие самодеятельные коллективы, солисты, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных автономий и клубов национальных культур.

Завершающим мероприятием Дня рождения Эжвы станет вечерняя концертная программа "Звезды над Вычегдой", которая пройдет на стадионе спорткомплекса "Бумажник". Эжвинцев и гостей праздника своим творчеством порадуют известные в районе и в республике вокалисты и художественные коллективы, а также гость Дня Эжвы –певец Стас Пьеха. В 22 часа небо над Эжвой разукрасит праздничный фейерверк.