Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут "Налимовские чтения"

В Сыктывкаре пройдут "Налимовские чтения"
В Сыктывкаре пройдут "Налимовские чтения"
logo

В Министерстве национальной политики Коми состоялось заключительное заседание рабочей группы по подготовке и проведению 20 августа четвёртой Всероссийской научно-практической конференции "Налимовские чтения".

Как сообщили "Комиинформу" в миннаце, предполагается, что в ходе чтений, посвящённых научной династии Василия Петровича и Василия Васильевича Налимовых, исследователи поделятся результатами изучения трактовки этими учеными духовного опыта человечества, этнокологии в контексте глобальных проблем, возможностей диалога науки, культуры, религии, будущего российской цивилизации.

Прозвучат выступления, посвящённые изучению творчества выдающихся земляков, будет озвучен опыт Коми по гуманитарным исследованиям научного наследия Налимовых и вопросы его актуализации в современных социокультурных условиях. Будет рассказано о новых публикациях, образовательных и культурных проектах российского и республиканского уровня.

К участию в конференции приглашены представители научной общественности, студенты, учащиеся - исследователи жизни и творчества Налимовых.

В конференции предполагается участие известных российских учёных.

***Конференция организована Министерством национальной политики РК при участии ГОУ ДПО "КРИРОиПК", Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, Администрации Сыктывдинского района, музея истории и культуры Сыктывдинского района и пройдёт в рамках празднования Дней Республики Коми.