Новости Республики Коми | Комиинформ

Некролог Ю.А. Спиридонову

Некролог Ю.А. Спиридонову
Некролог Ю.А. Спиридонову
logo

Республика Коми понесла невосполнимую утрату. 12 августа 2010 года на 72-ом году жизни после тяжелой болезни умер Юрий Алексеевич Спиридонов.

Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, душой болевший за  республику. Жители Коми навсегда сохранят в своих сердцах память о Юрии Алексеевиче  —  большом политике, с именем которого связаны значимые и памятные страницы в развитии нашей республики.

Более четырёх десятилетий профессиональная биография и личная судьба Юрия Алексеевича были связаны с Республикой Коми. Он прошел путь от горного мастера до первого Главы Республики Коми. Ю.А. Спиридонов руководил республикой 12 лет, он был последним руководителем советского периода в истории республики и первым демократически избранным Главой. Именно при нем были заложены основы современного государственного устройства в новейшей истории республики.

 С его именем связаны развитие и реализация крупных социально-экономических проектов: освоение средне-тиманских бокситов, транспортного пути "Белкомур", строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, республиканского Кардиологического диспансера, открытие Гимназии искусств и многое другое. Юрий Алексеевич внес неоценимую лепту в развитие потенциала нашего северного края, его общественно-политического статуса, как среди субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне.

По его инициативе было подписано соглашение о разграничении полномочий между Республикой Коми и Российской Федерацией, что явилось крупным политическим шагом в сторону  укрепления федерализма в стране.

Будучи депутатом Государственной Думы Российской Федерации, Юрий Алексеевич приложил много сил для представления интересов республики в федеральных органах власти.      

Вся жизнь Ю.А. Спиридонова была отдана служению Отечеству и людям. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты. Скорбим вместе с вами.

Глава Республики Коми 

Правительство Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми