Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили проблемы и перспективы реализации закона о патронате

В Коми обсудили проблемы и перспективы реализации закона о патронате
В Коми обсудили проблемы и перспективы реализации закона о патронате
logo

За год в Коми взято под патронат 215 пожилых людей, за которыми ухаживает 185 человек. Такие данные привел руководитель Агентства по соцразвитию РК Илья Семяшкин на рабочей встрече в рамках визита главы Коми в Сосногорский район.

Как передает корреспондент "Комиинформа", по числу заключенных договоров лидирует Удорский район - 36, в Сыктывкаре заключено 22, в Усть-Куломском районе – 21. Единственный муниципалитет, где не заключено ни одного договора,- Усинск, что объясняется низкой долей пожилого населения в городе.

Среди проблем в реализации закона Илья Семяшкин назвал то, что очередь на места в домах-интернатах не сокращается, так как на патронат не берут лежачих больных. Он также отметил, что у людей, обслуживающих пожилых, не достаточно знаний о санитарно-гигиенических нормах.

С предложениями по усовершенствованию закона выступили директор сыктывкарского центра по оказанию социальных услуг в сфере социальной защиты населения Людмила Афанасьева и Марина Янгина, которая взяла под патронат пожилого человека. По их словам,необходим дифференцированный подход в оценке труда людей по уходу за пожилыми. Они предложили увеличить размер вознаграждения гражданам, ухаживающим тяжелобольными. Кроме того, по их мнению, необходимо предоставлять замену человеку на время болезни или отпуска. Также было отмечено, что зачастую пожилым сложно оформлять справки, чтобы их взяли под патронат. В ответ на это глава региона Вячеслав Гайзер дал поручение соцагентству и минздраву РК найти способ упростить эту процедуру.

Илья Семяшкин сообщил, что в закон о патронате в ближайшее время будут внесены изменения. Так, планируется расширение списка категорий нетрудоспособных граждан, за которыми нужно осуществлять уход, будут заключаться договора с некоммерческими организациями, а также определено число граждан, за которыми может осуществлять уход один человек.

В заключение мероприятия Вячслав Гайзер отметил важность обсуждаемой темы. "В Коми, как и по всей России, доля пожилых растет. Сейчас более 7% населения граждане старше 60 лет. Всех их не возможно поселить в интернаты, поэтому в республике развивается патронат — обслуживание на дому. Промежуточные результаты реализации закона показали его важность, но надо развивать и другие направления работы, которые помогут в решении проблем устройства этих граждан", - подчеркнул он.