Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе Коми вспоминают земляков, погибших на атомной подлодке Курск

В Удорском районе Коми вспоминают земляков, погибших на атомной подлодке Курск
В Удорском районе Коми вспоминают земляков, погибших на атомной подлодке Курск
logo

В поселке Благоево Удорского района сегодня, 12 августа, почтят память земляков, погибших на затонувшей атомной подлодке "Курск" 10 лет назад.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации района Анастасия Павлова, в памятных мероприятиях примут участие представители администрации района, военного комиссариата и городского поселения "Благоево", родственники моряков, учителя и учащиеся средней школы, призывники.

После литургии на кладбище, у мемориальной доски, расположенной в Благоевской школе, где учились погибшие удорчане - матросы Игорь Логинов и Юрий Борисов, пройдет митинг с минутой молчания и возложением цветов.

"О погибших ребятах не забывают ни преподаватели, ни школьники: ежегодно ко Дню защитника отечества и ко Дню Победы проводятся "уроки мужества", в школе оформлен стенд "Чтобы помнили…", собираются и хранятся все газетные вырезки, где есть какая-то информация о ребятах и о гибели субмарины "Курск", - отметила собеседница агентства.

Анастасия Павлова добавила, что в этом году родителям погибших моряков предлагали съездить в Североморск к месту гибели АПЛ "Курск", где сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные этой трагической дате. Но из-за состояния здоровья родители погибших моряков отказались от поездки.

***На борту подводной лодки "Курск" находились 118 человек. Среди членов экипажа на затонувшей субмарине находились семеро уроженцев Коми: Дмитрий Миртов, Роман Мартынов и Виктор Сидюхин из Ухты, Игорь Логинов и Юрий Борисов из поселка Благоево Удорского района, Александр Халепо из села Усть-Лыжа Усинского района и Алексей Ларионов из Княжпогостского района.