Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми Войтыр" планирует выдвинуть свои кандидатуры в состав Общественной палаты Коми

"Коми Войтыр" планирует выдвинуть свои кандидатуры в состав Общественной палаты Коми
"Коми Войтыр" планирует выдвинуть свои кандидатуры в состав Общественной палаты Коми
logo

Председатель МОД "Коми Войтыр" Сергей Габов прокомментировал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) возможность вхождения представителей организации в состав Общественной палаты Коми.

Шансы на вхождение С. Габов оценивает как вполне реальные. Лидер коми движения признался, что кандидатуры, которые могли бы представлять "Коми войтыр" в палате, пока не утверждались, но достойные представители есть.

"Это организация высокого уровня, и участие в ней для нас - возможность скорейшего продвижения наших идей и проектов как до власти, так и до общественности. Кроме того, там мы будем чаще соприкасаться с персонами, владеющим финансовыми и другими ресурсами, столь необходимыми для реализации целей МОД. Цели "Коми Войтыр" в Общественной палате будет согласовываться с нашими основными задачами - развитием языка и культуры коми", - рассказал С. Габов.

Первый вице-спикер Государственного Совета Коми, экс-председатель МОД "Коми Войтыр" Валерий Марков тоже смотрит на возможность вхождения движения в Общественную палату оптимистично. "Кандидатуры выдвигать обязательно будем", - заявил он. Обсуждение этого вопроса назначено на 20 августа.

До завершения срока полномочий нынешнего состава Общественной палаты Коми осталось три месяца. Формирование второй республиканской ОП должно завершиться к ноябрю этого года.

Напомним, палата состоит из 30 человек и формируется по аналогии с федеральной палатой - десять членов назначает глава региона по согласованию с общественными объединениями, десять - Госсовет, еще десять человек изберут члены палаты. Представителем организации может стать любой гражданин России, достигший 18-летия и проживающий на территории Коми, однако предпочтение отдается гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой. При этом войти в состав палаты не смогут сенаторы, депутаты Госдумы РФ и Госсовета, судьи, госслужащие, недееспособные или лица с непогашенной судимостью.