Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми представители государственных и правоохранительных структур сказали "да" ювенальной юстиции

В Коми представители государственных и правоохранительных структур сказали "да" ювенальной юстиции
В Коми представители государственных и правоохранительных структур сказали "да" ювенальной юстиции
logo
В Коми представители государственных и правоохранительных структур сказали "да" ювенальной юстиции
Фото Ольги Репиной.

Представители государственных структур, прокуратуры и МВД по Коми приветствуют введение института ювенальной юстиции. Свою позицию они высказали 10 августа в ходе "круглого стола", проведенного Общественной палатой региона.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина признала, что в республике есть как сторонники, так и противники нововведения, но проблемы семьи, рост подростковой преступности и правонарушений в отношении детей требуют срочного вмешательства и принятия необходимых мер. Кроме того, в регионе как таковая система ювенальной юстиции уже сложилась, надо установить только механизмы ее работы. Далее омбудсмен представила обзор экспериментальных площадок в России, имеющих опыт внедрения ювенальных технологий, особо остановившись на примере Пермского края.

О проблемах семей говорила в своем выступлении и директор Республиканской общественной приемной главы РК Галина Киселева, делая особый акцент на профилактической работе с молодыми "ячейками общества". Она также поддержала введение ювенальных судов, отметив, что к наказанию несовершеннолетних должны быть иные подходы.

Однозначно "за" введение ювенальной юстиции высказалась начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры РК Людмила Черноскутова. "Детское правосудие в нашей республике должно быть, - заявила она. - Наш регион - на шестом месте в Российской Федерации по показателям преступности среди несовершеннолетних. В этом году выросли показатели по пьянству, групповой преступности, повторно совершенных несовершеннолетними преступлений. Причина — низкая эффективность профилактики".

По мнению представителя прокуратуры, республике нужны ювенальные суды и специалисты, ориентированные на работу с детьми, причем, не только в судах, но и органах дознания и следствия. Кроме того, необходимо увеличить штат социальных работников, которые помогали бы семье воспитывать ребенка.

Мнение Людмилы Черноскутовой полностью поддержала начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова. Она также остановилась на данных статистики, подчеркнув, что в республике ежегодно более 300 несовершенолетних объявляются в федеральный розыск, примерно столько же уходят из семьи и государственных органов, 800 семей признаются неблагополучными, каждый пятый ранее судимый подросток совершает преступление повторно. Показатели детской преступности растут, даже несмотря на ежегодное снижение численности детского населения республики.

По мнению Светланы Мельниковой, существующая система профилактики преступности несовершеннолетних дает сбой, в совершенствовании нуждается федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". "Технологии ювенальной юстиции уже давно применяются в республике, нужно их только привести в единую систему", - заключила сотрудница МВД.