Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе закрыли Детско-юношеский центр

В Усть-Вымском районе закрыли Детско-юношеский центр
В Усть-Вымском районе закрыли Детско-юношеский центр
logo

Прокуратура Усть-Вымского района в порядке контроля провела проверку в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр" в части обеспечения пожарной безопасности, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.

Центр располагается в двухэтажном, деревянном здании, эксплуатируемом с 1955 года, по адресу: с. Айкино, ул. Школьная, 10.

С 2006 года требования пожарной безопасности, предъявляемые к двухэтажным зданиям с массовым пребыванием людей, в указанном здании не выполнялись. В частности, здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и эвакуации людей при пожаре, не произведены замеры сопротивления изоляции и др. Кроме того, кровля здания и перекрытия требуют капитального ремонта.

"Проверка показала, что продолжение образовательного процесса в этом здании ставит под угрозу жизнь и здоровье воспитанников и педагогов", - отметили в надзорном ведомстве региона.

В декабре прошлого года по постановлению прокурора Усть-Вымского района суд уже приостанавливал деятельность центра. Однако, несмотря на принимаемые меры, нарушения требований пожарной безопасности устранены не были.

В связи с этим прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с требованиями прекратить с начала учебного года образовательную деятельность центра в указанном здании.

По результатам рассмотрения Усть-Вымский районный суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу.

 Эксплуатация здания центра по постановлению суда в связи с несоблюдением требований пожарной безопасности приостановлена на 60 суток.

Детско-юношеский центр планирует продолжить свою образовательную деятельность на базе школ в с. Айкино и г. Микунь.