Новости Республики Коми | Комиинформ

Средства на возведение памятника коми азбуке найдены

Средства на возведение памятника коми азбуке найдены
Средства на возведение памятника коми азбуке найдены
logo
Средства на возведение памятника коми азбуке найдены
Фото Анастасии Марковой.

 

Памятник коми алфавиту "Анбур" ("Азбука") и букве Ö появится в Сыктывкаре в конце августа. Об этом сообщил председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов на открытии скульптурного симпозиума "Финно-угорский мир. Вместе (Öттшöтш)" сегодня, 10 августа.

Напомним, уже в течение нескольких лет в Коми обсуждается вопрос о необходимости создания подобного монумента. Изначально с идеей создания скульптуры выступил заместитель председателя сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр", сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, экс-председатель Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Алексей Рассыхаев. В прошлом году коми активисты даже пытались провести акцию по спору средств, на создание монумента, однако мероприятие успехом не увенчалось.

В связи с этим на сыктывкарской конференции коми народа было принято решение рекомендовать Министерству культуры РК организовать творческий конкурс по созданию скульптурных композиций "Анбур" и "Буква коми алфавита "Ö" в рамках международного скульптурного пленэра финно-угорских художников, который ежегодно проводит Национальная галерея Коми.

Одной из идей нынешнего симпозиума стало возведение скульптурной композиции, однако на оплату работы мастера ни у республиканских, ни у столичных властей не оказалось необходимых 30 тысяч рублей.

Как отметил Сергей Габов, решение проблемы нашлось: свою помощь в поиске средств предложили КРО "Единая Россия", члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Торлопов и Евгений Трофимов, а также "Коми войтыр" и Национальная галерея республики.