Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылся четвертый скульптурный симпозиум

В столице Коми открылся четвертый скульптурный симпозиум
В столице Коми открылся четвертый скульптурный симпозиум
logo
В столице Коми открылся четвертый скульптурный симпозиум
Фото Анастасии Марковой.

IV Скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Вместе (Öттшöтш)" открылся в Сыктывкаре сегодня, 10 августа.

Напомним, для участия в симпозиуме приглашены семь скульпторов: Геннадий Кутлубаев, Виктор Яковлев, Василий Ефремов из Удмуртии, Леа Армвяэрт из Эстонии, мастера из Венгрии — Михали Парижан и Антал Планк, а также художник из Коми Александр Выборов.

В течение пятнадцати дней скульпторы создадут произведения искусства на финно-угорскую тематику, которые впоследствии украсят Сад скульптуры Национальной галереи Коми. Каждый участник симпозиума будет иметь оборудованное рабочее место и материал для скульптур — гранит или доломит, привезенные из Усть-Куломского района. Скульпторы будут пользоваться электрическими и ручными инструментами, весь процесс будет открыт для публики.

В открытии мероприятия приняли участие первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, министр культуры Коми Владимир Юрковский, министр национальной политики республики Валерий Коробов. Они подчеркнули высокий уровень проведения симпозиума, уже ставшего международным, и привели в качестве доказательства этому произведения искусства, находящиеся в Саду скульптур, ставшие результатами работы пленэров прошлых лет.

После того, как все скульпторы-участники были представлены друг другу, а также гостям праздника, художникам предложили принять участие в создании эмблемы симпозиума. При касании красок к белому холсту на бумаге стали проявляться контуры символа мероприятия - дерева дружбы. В заключение торжественного открытия Владимир Юрковский продемонстрировал собравшимся тарелку с изображением эмблемы симпозиума "Финно-угорский мир. Вместе (Öттшöтш)", а затем разбил ее "на счастье". Осколки сувенира достались на память всем участникам и гостям мероприятия.