Новости Республики Коми | Комиинформ

Отпускники Коми очень любят Турцию и Египет

Отпускники Коми очень любят Турцию и Египет
Отпускники Коми очень любят Турцию и Египет
logo

Вдвое вырос пассажиропоток через таможенную границу, расположенную в аэропорту столицы Коми. За 7 месяцев 2010 года уже почти 13000 граждан выезжали за рубеж на отдых прямыми авиарейсами из Сыктывкара. Такие данные сообщили "Комиинформу" в  Сыктывкарской таможне.

Авиарейсы в Турцию и Египет, предназначенные специально для перевозки пассажиров – туристов за рубеж, осуществляются из аэропорта Сыктывкара, имеющего статус открытого для международного сообщения, с 2007 года. В последние годы такие чартерные авиарейсы получили большую популярность у жителей Коми. Так, в прошлом году, вылетев чартером из Сыктывкара, в Турции и Египте отдохнуло около 12500 туристов.

Должностными лицами Сыктывкарского таможенного поста Сыктывкарской таможни в 2009 году было оформлено 206 авиарейсов из Сыктывкара в города Турции, Египта и обратно, в январе-июле этого года – 193 авиарейса.

В разгар отпускного периода Сыктывкарская таможня напоминает туристам, собирающимся выехать за пределы страны, о необходимости соблюдения таможенных правил при прохождении таможенных формальностей и обращает внимание на изменения, произошедшие в таможенном законодательстве в связи с образованием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

1 июля вступил в силу новый Таможенный кодекс Таможенного союза, согласно которому были установлены новые правила перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами для личных целей.

Изменения коснулись ограничений по ввозу на территорию Таможенного союза из других стран товаров, перемещаемых для личного пользования.

Так, физические лица могут беспошлинно перемещать через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования общим весом не более 50 кг на сумму, не превышающую 1500 евро (ранее весовые ограничения составляли 35 кг, а стоимостные – 65 тысяч рублей). Если нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за килограмм.

Изменились и правила провоза через таможенную границу спиртного и табака. Алкогольные напитки и табачные изделия могут ввозить лица, достигшие 18 лет (раньше – 17 лет). При этом без уплаты таможенных пошлин физическое лицо может ввезти до 3 литров алкогольных напитков (раньше – 2 литра). В то же время общее количество разрешенного к ввозу алкоголя теперь составляет не более 5 литров на человека. В случае ввоза спиртных напитков от 3 до 5 литров применяется единая ставка – по 10 евро за каждый литр в части превышения количественной нормы.

Беспошлинный ввоз табачных изделий ограничен 200 сигаретами или 50 сигарами (сигариллами), или 250 граммами табака, или в случае ввоза различных наименований табачных изделий - общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо.

При ввозе на территорию Таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаются также товары для личного пользования, полученные физическими лицами государства – члена Таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории Таможенного союза, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).

В правила перемещения через таможенную границу наличных денежных средств были также внесены изменения. Так, были сняты ограничения по сумме на вывоз физическими лицами наличных денежных средств за пределы таможенной территории Таможенного союза и установлена необходимость таможенного декларирования в письменной форме как при ввозе, так и вывозе наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, превышающей 10 000 долларов США. В случае перемещения через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, они могут быть задекларированы в письменной форме по желанию физического лица.

Денежные инструменты (векселя, чеки, ценные бумаги), за исключением дорожных чеков, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат письменному декларированию независимо от суммы.