Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на один крупный лесной пожар стало больше

В Коми на один крупный лесной пожар стало больше
В Коми на один крупный лесной пожар стало больше
logo

За сутки в Коми ситуация с лесными пожарами осложнилась, так как прибавился еще один крупный пожар в Прилузском районе Лоемском лесничестве 196 квартале. Об этом было заявлено на заседании республиканской правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня, 10 августа.

Ранее отмечалось, что этот пожар опасности не представляет. Работы велись как специалистами лесничества, так и силами арендатора — компании "Лузалес". Как отметил руководитель республиканского Комитета лесов Коми Александр Мариев, огонь ушел с уже локализованного пожара и перерос в крупный и действующий.

За неделю площадь пожара с 6 га разрослась до 330 га, только за минувшие сутки пожар захватил 135 га леса.

Как подчеркнул руководитель Прилузского района Василий Кузнецов, на пожаре работает 25 человек, с севера и юга его удалось остановить, проблемными остаются участки на западе и востоке, где огонь перескочил через минерализованную полосу.

На заседании была поставлена задача руководству района принять все меры к локализации пожара. Группировка ликвидаторов пожара будет усилена.

Удалось остановить распространение огня в Вожском участковом лесничестве Удорского района (450 га), а также в Смолянском участковом лесничестве Усть-Куломского района (450 га).

Зато два других крупных пожара - в Мординском участковом лесничестве Корткеросского района и Курьинском участковом лесничестве Троицко-Печорского района - расширили свои границы на 150 га . На сегодня их площадь составляет 650 и 850 га соответственно.