Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный московский адвокат Генри Резник заступился за Григория Чекалина из Коми

Известный московский адвокат Генри Резник заступился за Григория Чекалина из Коми
Известный московский адвокат Генри Резник заступился за Григория Чекалина из Коми
logo

Региональная Общественная наблюдательная комиссия за соблюдением прав человека в местах лишения свободы намерена в самые короткие сроки посетить изолятор, в котором находится бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, сообщает пресс-служба Общественной палаты России.

"Все это похоже на расправу над сотрудником правоохранительной системы, который предал гласности нарушения законности, которые там происходят. Задержание по подозрению в экономическом преступлении, тем более имевшему место ранее, явно указывает, что с Чекалиным сводят счеты. Это открытый вызов твердой позиции президента страны покончить с порочной практикой избыточных арестов на предварительном расследовании", - заявил член Общественной палаты РФ известный адвокат Генри Резник.

Напомним, Григорий Чекалин объявил голодовку. Поводом послужило задержание Г. Чекалина 5 августа по подозрению в мошенничестве в рамках расследования нового уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Л. Шкрум.

Г. Чекалин обратился к СМИ с открытом письмом из изолятора временного содержания.

В ходе заседания 9 августа в Сыктывкарском городском суде экс-заместитель прокурора Ухты  ходатайствовал о смене своего адвоката Григорий Бураков.

Он хочет, чтобы его интересы представляли профессионалы из другого региона и  собирается заключить соглашение с известными московскими специалистами из адвокатской коллегии Генриха Падвы или Михаила Барщевского.

***Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

В мае 2010 года Верховный суд РФ признал законным постановление Верховного суда Коми от 24 марта 2010г., отказавшего Г.Чекалину в изменении территориальной подсудности рассматриваемого в отношении него уголовного дела из города Сыктывкара в Ухту. Обвиняемый ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в Ухтинский городской суд, то есть по месту проживания большинства свидетелей.

В октябре 2009г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Коми в отношении жителей Ухты А.Коростелева и А.Пулялина, признанных виновными в совершении поджога торгового центра "Пассаж", в результате которого погибли 25 местных жителей. Они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.