Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентуют уникальный памятник первобытного искусства

В столице Коми презентуют уникальный памятник первобытного искусства
В столице Коми презентуют уникальный памятник первобытного искусства
logo

Презентация уникального памятника первобытного искусства – фрагмента лыжи со скульптурным изображением головы лося, возраст которого более семи тысяч лет, состоится 17 августа в 11.00 в Национальном музее Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в музее, изделие, которое датируется VI тыс. до н.э., уникально  в своём роде, прямых аналогий ему на сегодняшний день не известно. Оно имеет огромное историко-культурное значение, как древнейшее произведение изобразительного искусства северо-востока Европы и по своей значимости стоит наравне с мировыми сокровищами первобытной культуры. Памятник является значимым свидетельством мифологического мировидения и определенных эстетических представлений людей, которые жили в те далекие времена на территории современной Коми.

Фрагмент лыжи из I Висского торфяника древнее обсерватории Стоунхендж в южной Англии (IV тыс. до н.э.) и многих других всемирно известных памятников эпохи камня.

Изделие было найдено при раскопках I Висского торфяника в Княжпогостском районе Коми АССР экспедицией КФАН АН СССР под руководством Григория Бурова в 1964 году.

Долгое время предмет хранился в фондах музея, состояние сохранности не позволяло поместить его в экспозицию.

В мае 2009 года фрагмент был передан на реставрацию в лабораторию реставрации  памятников прикладного искусства из органических материалов  Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург). Художником-реставратором высшей категории Екатериной Маньковой проведена консервация и реставрация памятника, предмет приведен в экспозиционный вид. Научным сотрудником лаборатории научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа  кандидатом биологических наук Марией Колосовой проведено определение породы древесины микроскопическим методом по анатомическим признакам, которое показало, что изделие выполнено из сосны.

Выдающийся памятник первобытного изобразительного искусства будет представлен в залах Национального музея Коми через 46 лет после его обнаружения благодаря кропотливой и высоко профессиональной работе реставраторов Государственного Эрмитажа.