Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поздравил фронтовика с юбилеем

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поздравил фронтовика с юбилеем
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поздравил фронтовика с юбилеем
logo
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поздравил фронтовика с юбилеем
Фото мэрии Сыктывкара.

Сегодня глава городской администрации поздравил с 85-летием ветерана Великой Отечественной Войны, широко известного в Сыктывкаре исследователя Пантелеймона Коткова.

Поздравляя бывшего фронтовика, Роман Зенищев отметил его вклад в исторические исследования, активную жизненную позицию и постоянную работу с молодежью. "Вы, как никто другой умеете рассказать о той войне, всегда являетесь желанным гостем на любом уроке мужества, а созданный под Вашим руководством музей боевой славы в 36-й школе поистине уникален" - обратился к Пантелеймону Николаевичу глава столичной администрации. Он пожелал юбиляру не останавливаться на достигнутом, продолжать свою общественно важную деятельность по поиску без вести пропавших солдат, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 ***Пантелеймон Николаевич Котков родился 09 августа 1925 года в селе Кобра, Койгородского района. В январе 1943 был призван в ряды Советской армии. В начале курсант Лепельского пехотного училища, затем солдат 16-й воздушно-десантной гвардейской бригады. Далее служба в 241 гвардейском артполку, 21-й воздушно-десантной бригаде, 99-ой гвардейской Свирской ордена Кутузова 2-1 степени воздушно-десантной дивизии, противотанковом дивизионе 296-го полка. Участник Карело-финского и третьего Украинского фронтов. 17 марта 1945 года получил тяжелое ранение в сражении у Озера Балатон, был демобилизован и вернулся в РК.

Сегодня Пантелеймон Николаевич активно участвует в ветеранской работе, при его непосредственном участии создан музей в СОШ № 36, где он является председателем ветеранской первички, ежегодно проводит уроки мужества и встречи участников Ленинградского фронта.

Имеет награды: медаль "За отвагу", орден "Отечественной войны второй степени" и "Знак почета", почетные грамоты Президиума Верховного совета и Совета Министров Коми АССР, звание заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР, отличник советской потребительской кооперации, "Почетный ветеран РК".