Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте снижается заболеваемость и смертность

В Ухте снижается заболеваемость и смертность
В Ухте снижается заболеваемость и смертность
logo

9 августа в администрации Ухты прошел плановый День контроля.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, интересную статистику привел начальник Управления здравоохранения Рамиль Алтынбаев, рассказывая об итогах реализации плана мероприятий по снижению смертности населения муниципалитета. Начиная с 2005 года, идет постепенное снижение смертности с 13,5 (на тысячу населения) до 5,5 за первое полугодие текущего года. Коэффициент младенческой смертности (на тысячу родившихся) с 8.6 в 2007 году до 2,7 в первом полугодии 2010. Эффективность проведения профилактических осмотров позволила снизить и число заболеваемости и смертности. Число летальных исходов в нынешнем году снизилось и по таким заболеваниям, как туберкулез, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и инсульта.

В первом полугодии в первичном сосудистом отделении городской больницы № 1 было пролечено 265 человек с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения".

По мнению Рамиля Алтынбаева, такие показатели удалось достигнуть благодаря проведению диспансеризации, высоким уровнем охвата профилактическими прививками, открытия сердечно-сосудистого центра и т.д.

Среди задач на 2010 год - подготовка к открытию детского Центра здоровья, ремонт и оснащение новым оборудованием кардиологического отделения горбольницы № 1 и открытие там же бактериологической лаборатории для более оперативного получения результатов анализов.

Утверждая повестку Дня контроля, руководитель администрации муниципалитета Олег Казарцев отметил, что здоровье ухтинцев, всегда было и остается приоритетом в работе городских властей.

О том, какие мероприятия будут проходить в дни празднования 89-ой годовщины государственности Коми и 81-ой годовщины со дня основания Ухты, участникам заседания рассказала начальник Управления культуры Людмила Полянская.

Кроме того, на заседании были заслушаны анализ судебных дел с участием администрации Ухты за 1 полугодие и информация о ведении реестра муниципальных контрактов.