Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы почтили память погибших на войне в Южной Осетии

Ухтинцы почтили память погибших на войне в Южной Осетии
Ухтинцы почтили память погибших на войне в Южной Осетии
logo

Ухтинцы почтили память погибших на войне в Южной Осетии.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии Ухты, еще весной 2010 года, ко Дню Победы, по инициативе Молодежного совета при руководителе администрации муниципалитета и при поддержке местного отделения ВПП "Единая Россия", город присоединился к международной акции "Свеча памяти".

Вечером 8 августа у памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах, вновь горели свечи. Активисты Молодежного совета зажгли 120 свечей, выложив их в форме шести цифр 08.08.08, в память о войне, продлившейся 120 часов, в память о страшной трагедии, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Среди сотни огней и цветов, лежали детские игрушки рядом с беретом солдата Российской армии, как напоминание, что в этой ужасной войне гибли не только воины, но и мирное население, включая невинных детей. После минуты молчания, в память о сотнях убитых в небо взлетели воздушные шары.

 "Сегодня мы все вместе скорбим о погибших жителях Южной Осетии и российских военнослужащих, защищавших интересы маленького и теперь уже независимого государства. Мы всегда будем помнить об этой страшной трагедии, унесшей сотни человеческих жизней, будем вновь и вновь проводить подобные акции "Свечи памяти", напоминая всем, что подобное никогда не должно повториться!", - отметил депутат совета Ухты Юрий Железняк.