Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми инспекторы по делам несовершеннолетних будут выявлять прогульщиков

В Коми инспекторы по делам несовершеннолетних будут выявлять прогульщиков
В Коми инспекторы по делам несовершеннолетних будут выявлять прогульщиков
logo

Начиная с последней недели августа отдел организации работы подразделения по делам несовершеннолетних УОД УУМ и ППДН МВД по Коми проведет операцию "Контакт".

Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) заместитель начальника отдела Александра Линушкина, милиционеры, соцработники и классные руководители будут выявлять детей, которые не идут в школу.

Статистика говорит о том, что, если в 2001-м году в Коми 1 сентября за парту без уважительных причин не сели 1800 ребят, то в прошлом прогульщиков оказалось только 350.

"Больше проблем в сельской местности, - рассказала А. Линушкина. - Они связаны с зачастую тяжелым материальным положением семей. В районах не все имеют деньги даже для того, чтобы отправить ребенка на обучение в интернат райцентра, а в один из годов несколько детей вместе с родителями провели начало учебного года в лесу - собирали на продажу грибы и ягоды".

Родителям, которые в силу не зависящих от них причин не могут обеспечить ребенка всем необходимым к началу учебного года, в отделе организации работы подразделения по делам несовершеннолетних УОД УУМ и ППДН МВД по Коми рекомендуют заранее обратиться в школу или в местный отдел по социальным вопросам и рассказать о проблеме.

Операция "Контакт" будет проходить в последнюю неделю августа и в течение трех первых недель сентября. В это время милиционеры и социальные педагоги будут общаться с семьями, где дети не посещают школу, проводить беседы и оказывать необходимую помощь.