Новости Республики Коми | Комиинформ

Двое жителей столицы Коми пытались обманом похитить деньги страховой компании

Двое жителей столицы Коми пытались обманом похитить деньги страховой компании
Двое жителей столицы Коми пытались обманом похитить деньги страховой компании
logo

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении Рудольфа Брага и Оксаны Винник, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, следствием установлено, что в марте этого года по доверенности заказчика Р.Брага приобрел в Москва автомобиль, оформив на него полис обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности. При перегоне в Сыктывкар он попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю были причинены серьезные повреждения.

Осознавая, что страховая выплата по страховому полису ОСАГО не покроет затрат на восстановление машины, а также достоверно зная, что возникнут сложности с взысканием с виновника ДТП причиненного ущерба, Р.Брага решил оформить "задним числом" на автомобиль полис "АВТОКАСКО" и в дальнейшем обратиться за выплатой страховой суммы. К реализации задуманного он привлек Оксану Винник, которая занималась посредническими услугами в сфере страхования. С незаконно оформленным полисом Р.Брага обратился в страховую компанию, однако его преступный умысел был разоблачен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.