Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиэнерго покажет управляющим компаниям эффективность применения общедомового учета

Комиэнерго покажет управляющим компаниям эффективность применения общедомового учета
Комиэнерго покажет управляющим компаниям эффективность применения общедомового учета
logo
На совместном совещании руководителей директор филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Иван Медведев поставил перед директорами производственных отделений задачу активизировать работу по переходу на общедомовой учет электроэнергии. Для этого необходимо инициировать совместную с управляющими компаниями установку коллективных приборов учета электроэнергии в домах.

В соответствие с федеральным законом до конца 2011 года все потребители обязаны установить общедомовые приборы учета. Однако сегодня управляющие компании осуществляют переход на общедомовой учет неохотно.

По мнению директора Комиэнерго Ивана Медведева причина в недостаточности информации о положительном опыте применения общедомового учета. Между тем, в городах республики такой опыт существует.

В связи с этим директор Комиэнерго дал поручение руководителям производственных отделений выйти с инициативой в управляющие компании муниципальных образований Коми о проведении эксперимента по оснащению общедомовыми приборами учета нескольких домов до конца года.

"Сегодня внедрение общедомового учета сопряжено с рядом трудностей. Мы готовы помочь в их разрешении и показать преимущества такого учета управляющим компаниям. В рамках эксперимента мы поможем управляющим компаниям, которые поддержат нашу инициативу, оснастить общедомовыми приборами учета 2-3 дома в каждом муниципальном образовании. Я уверен, что применение общедомового учета позволит существенно сэкономить на платежах за коммунальное освещение",- отметил Иван Медведев.

Кроме того, участники совместного совещания обсудили выполнение производственной, ремонтной и инвестиционной программ в первом полугодии 2010 года, а также вопросы технологического присоединения и антитеррористической защищенности объектов Комиэнерго. Руководство Комиэнерго поставило задачи по дальнейшей оптимизации издержек.