Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество лесных пожаров перевалило за сотню

В Коми количество лесных пожаров перевалило за сотню
В Коми количество лесных пожаров перевалило за сотню
logo
В Коми количество лесных пожаров перевалило за сотню
Фото www.novoteka.ru.

За выходные в Коми количество лесных пожаров увеличилось до 112. Площадь их распространения составила 5892 га. Из них - 51 пожар локализованы, 61 — действуют. Общее количество людей занятых в тушении пожаров — 1208 человек.

За субботу 7 августа в Коми было обнаружено 27 новых пожаров, за воскресный день — 17.

Как подчеркнул 9 августа на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель главы Коми Иван Поздеев, самая сложная обстановка на сегодня в Усть-Куломском районе, где по последним данным фиксируется 33 лесных пожара.

Кроме того, по словам И. Поздеева в Коми действуют четыре крупных пожара, а это уже чрезвычайная ситуация. Так, в Локчинском лесничестве Койгородского района пожар был обнаружен 2 августа на площади 6 га, на сегодня его площадь выросла до 500 га. По-прежнему беспокоит пожар в Комсомольском лесничестве Троицко-Печорского района, обнаруженный 3 августа. На момент обнаружения его площадь составляла 120 га, на конец 8 августа площадь достигла 700 га. С 30 до 450 га разросся с 3 августа пожар в Междуреченском лесничестве Удорского района, с 5 до 450 га с 25 июля — в Усть-Немском лесничестве Усть-Куломского района.

За минувшие выходные загорелись леса в Усть-Цилемском районе, где было обнаружено 4 пожара, площадь одного из которых — 170 га. На комиссии по ЧС прозвучало предположение, что в этом районе в возникновении пожаров виновато местное население, так как все пожары располагаются недалеко от речек, в зоне, где часто бывают охотники и рыболовы.