Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнаружено два крупных лесных пожара

В Коми обнаружено два крупных лесных пожара
В Коми обнаружено два крупных лесных пожара
logo

8 августа по сведениям КП РК "Авиалесоохрана" в ЦУКС МЧС России по Коми в 23ч.30мин. на территории республики обнаружено ещё 2 крупных пожара.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по РК, на территории Междуреченского лесничества Удорского района обнаружен в результате авиаразведки пожар на площади 450 гектар. Загорание возникло 4 августа от грозовых разрядов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ближайшие населенный пункт д. Острово (10 чел., 15 строений) находится на расстоянии 53 км от пожара. К работам по ликвидации пожара привлечены 36 человек (11 чел. авиалесоохраны, 7 чел. лесхоза, 18 чел. привлеченное население). При необходимости к месту пожара спланировано привлечение дополнительных сил – 20 чел. местного населения.

На территории Локчимского лесничества Корткеросского района в результате облета территории обнаружен лесной пожар на площади 500 гектар (авиационная зона). Пожар возник 3 августа на площади 18 га также в результате грозового разряда. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ближайшие населенные пункты – поселок Крутоборка (нежилой) находится на расстоянии 16 км от пожара, село Мордино (1200 чел., 350 строений) на расстоянии 60 км. К работам по ликвидации пожара привлечены 57 человек и 5 ед. техники (1 бульдозер, 2 трактора, 2 грузовых автомобиля "Урал"). При необходимости к месту пожара спланировано привлечение дополнительных сил и средств - 22 чел. местного населения.

 В течении дня продолжались работы по тушению крупных пожаров в Комсомольском лесничестве Троицко-Печорского района (310 гектар) и в Усть-Немском лесничестве Усть-Куломского района. Угрозы населенным пунктам нет. В Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах республики продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.