Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром добровольцы борются с лесным пожаром

Под Сыктывкаром добровольцы борются с лесным пожаром
Под Сыктывкаром добровольцы борются с лесным пожаром
logo

В воскресенье, 8 августа, около 18 часов произошло возгорание лесного массива между п.г.т. Седкыркещ и поселком Озел.

Как сообщает пресс-служба мэра Сыктывкара, информация о задымлении немедленно была доведена до диспетчерской пожарной службы. В п.г.т. Седкыркещ был организован отряд добровольцев (около 50 человек), который вручную начал борьбу с огнем. К 21 часу пожар удалось частично локализовать. На данный момент он не представляет опасности для  населенных пунктов.

На место возгорания выехал глава городской администрации. По словам Романа Зенищева, безветренная  погода дала возможность потушить пожар с наименьшими потерями. Однако мэр Сыктывкара уверен, что с понедельника, 9 августа, к тушению придется привлекать дополнительные силы, чтобы не допустить распространение огня. "Сейчас с возгоранием борется отряд добровольцев, благодаря слаженной работе руководства поселка удалось предотвратить трагедию. Однако дежурство продолжится еще минимум 3 дня, чтобы мы были уверены на 100%, что огонь не распространится", - отметил Роман Зенищев.

Осложняет ситуацию то, что до места горения можно добраться только пешком,  дороги для техники нет. Из-за аномально жаркой погоды пересохли  лесные ручьи, поэтому с огнем борются при помощи лопат, засыпая его грунтом. С 9 часов вечера  8 августа установлено круглосуточное дежурство, в месте возгорания постоянно находятся минимум 5 человек – все жители Седкыркеща.