Новости Республики Коми | Комиинформ

Значительная часть очередного выпуска российского журнала "Welcome" посвящена Республике Коми

Значительная часть очередного выпуска российского журнала "Welcome" посвящена Республике Коми
Значительная часть очередного выпуска российского журнала "Welcome" посвящена Республике Коми
logo
Значительная часть очередного выпуска российского общественно-политического журнала "Welcome" ("Добро пожаловать") посвящена Республике Коми.

В пятом номере журнала опубликована подборка материалов, рассказывающих о природе республики, проектах, осуществляемых в Коми, о предприятиях, организациях, банках, работающих в республике. Интервью "Welcome" дал и Глава РК Юрий Спиридонов. По его словам, облик Республики Коми не похож на тот расхожий образ, который рисуют некоторые центральные СМИ, - северной окраины России, сырьевого придатка, где добывают уголь и валят лес. Коми, отмечает Ю.Спиридонов, - территория с высокоразвитой, многоотраслевой структурой экономики, вторая по значимости топливно-энергетическая база российского государства. В республике в последние годы бурно развиваются горнорудная промышленность, машиностроение, нефте- и лесопереработка. По запасам бокситов, титановых, хромитовых, марганцевых и баритовых руд Коми выдвинулась на первое место в России, приводит пример Глава республики.

Вместе с тем, в беседе с журналистами Ю.Спиридонов подчеркивает, что развитие экономики Коми направлено на пользу человека, решение его социальных проблем. Так, большая часть бюджета республики расходуется на нужды здравоохранения, социального обеспечения, образования и культуры. В Коми - бесплатное медицинское обслуживание, с 1994 года осуществляется лекарственное страхование граждан, поэтому все жители республики бесплатно обеспечиваются основными медикаментами. Первоочередными задачами в социальной сфере Глава Коми называет своевременную выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, детских пособий, упорядочение оплаты труда в производительных отраслях.

По мнению журналистов "Welcome", жизненное кредо Ю.Спиридонова - "Иметь политическую волю, беречь свою землю, разумно и дальновидно управлять краем, заботиться о людях своей земли и двигать ее будущее по непроторенной дороге истории". Сама подборка материалов о Коми в журнале названа "Кладовая земли русской".