Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский лесной институт представит Россию на международной выставке в Австрии

Сыктывкарский лесной институт представит Россию на международной выставке в Австрии
Сыктывкарский лесной институт представит Россию на международной выставке в Австрии
logo

В связи с обращением Консульства Австрийской Республики в России в Сыктывкарский лесной институт группа студентов - Иван Пономарев, Алексей Воробьев, Максим Пыстин, Лев Елькин и Леонид Ложкин - пятого курса факультета экономики и управления Лесного института подготовила для Палаты Экономики Австрии отраслевой отчет "Состояние лесного комплекса в Российской Федерации".

Как рассказала "Комиинформу" в пресс-службе вуза, этот документ объемом более ста страниц будет презентован на заседании Палаты, которое пройдет 26 августа в рамках 51-й традиционной ежегодной международной лесной выставки в австрийском городе Клагенфурт.

Выставка является главным событием года для лесной отрасли Центральной Европы и важным местом встреч ее деловых кругов. В самой Австрии готовы к расширению лесного бизнеса и поэтому проявляют активный интерес к российскому рынку с тем, чтобы разработать и реализовать совместные бизнес-проекты.

В заседании Палаты Экономики Австрии примет участие делегация СЛИ во главе с директором института профессором Валентиной Жиделевой. Иван Пономарев будет представлять студенческую рабочую группу, готовившую доклад.

" Мы работали по предложенному нам плану, - поделился говорит Иван Пономарев.- Поделили между собой разделы, которые были посвящены различным вопросам состояния лесного комплекса России - целлюлозно-бумажной отрасли, лесозаготовкам, деревообработке, использованию древесины в целом, инвестициям в лесной комплекс и другим. По своей инициативе мы включили в доклад разделы о состоянии лесного комплекса Коми и о деятельности Сыктывкарского лесного института. Нами был осуществлен и SWOT-анализ этого проекта. Проделанной работой мы довольны, она была очень интересной во всех отношениях. Для каждого из нас участие в данном проекте стало хорошей школой профессионализма и работы в команде. Надеемся, что презентация доклада на заседании Палаты Экономики Австрии пройдет успешно".

Руководила рабочей группой студентов по подготовке доклада заведующая кафедрой экономики отраслевых производств СЛИ кандидат экономических наук Ирина Левина. Эта кафедра выиграла уже два гранта Российского гуманитарного научного фонда. Последний из них - "Развитие транспортной инфраструктуры как основа инновационной модели развития предприятий лесопромышленного комплекса Севера России".

Участие СЛИ в "австрийском" проекте стало возможно благодаря личному содействию генерального директора ОАО "Монди СЛПК" Герхарда Корнфельда. Во время встречи с участниками заседания УМО РФ по лесному образованию в июне этого года он еще раз заверил, что будет оказывать всемерную поддержку СЛИ, в том числе в развитии международных связей. Почетный профессор Сыктывкарского лесного института умеет держать слово.