Новости Республики Коми | Комиинформ

Для региональных льготников изменились условия отказа от соцпакета

Для региональных льготников изменились условия отказа от соцпакета
Для региональных льготников изменились условия отказа от соцпакета
logo

Для региональных льготников отменен ежегодный порядок подачи заявления об отказе от соцпакета, сообщили "Комиинформу" в столичном учреждении Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара.

До изменений в случае, если гражданин хотел получать республиканскую ежемесячную денежную выплату в полном объеме в денежном выражении, то есть без пакета социальных услуг, предоставляемых в натуральном виде, ему нужно было каждый год до 1 октября заявлять об отказе от этих услуг. Уложиться в установленный законом срок гражданам из-за болезней или по другим объективным причинам зачастую не удавалось. В результате в течение всего следующего года стоимость социальных услуг из республиканской выплаты вычиталась. Для многих граждан такие правила были неудобны.

Теперь заявление об отказе от пакета социальных услуг или его части достаточно подать один раз. Это заявление будет иметь силу до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения. Новое правило распространяется и на заявления, поданные в 2009 году на 2010 год. Эти заявления будут продолжать действовать, пока граждане не заявят о своем желании пользоваться социальными услугами снова. Если человек хочет изменить свое решение о получении социального пакета в следующем году, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения до 1 октября текущего года.

Для тех, кто получает ежемесячные выплаты из федерального бюджета, аналогичная норма уже действует - в федеральном законе соответствующие поправки вступили в силу год назад.

Учреждение обращает особое внимание, что решение об отказе от "соцпакета" должно быть взвешенным и обдуманным. Гражданам, которые желают возобновить получение мер социальной поддержки в натуральном виде, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты до 1 октября текущего года.

***Согласно республиканскому закону № 55 РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми", лицам, отнесенным к отдельным категориям граждан, включенным в региональный регистр, предоставляется следующий набор социальных услуг:

-социальная услуга в виде лекарственного обеспечения предоставляется: труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

- на санаторно курортное лечение имеют право: труженики тыла;

-социальная услуга в виде изготовления и ремонта зубных протезов предоставляется: труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда, гражданам пожилого возраста по стажу, одиноко проживающим гражданам, достигшим возраста 80 лет.