Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми "прорубил окно" в Париж

Глава Коми "прорубил окно" в Париж
Глава Коми "прорубил окно" в Париж
logo

В Национальной галерее Коми 5 августа прошло открытие двух выставок: "100 х Франция — Французская фотография от истоков до наших дней" ("100 x FRANCE – Photographies francaises des origines a aujourd’hui") и "Парижский пешеход" ("Le Pieton de Paris").

Значимость этого события определяется Годом Россия — Франция — 2010, в рамках которого проходит широкий культурный обмен между двумя странами и благодаря которому жители Сыктывкара и его гости смогут увидеть шедевры французского искусства фотографии.

"Я как глава региона очень рад, что республика и Сыктывкар не просто прикоснулись к этому замечательному культурному событию, а стали непосредственными его участниками. Жители и гости нашего города имеют уникальную возможность посмотреть замечательные художественные фотографии из французских коллекций. Тем более, что у нас есть свой Париж и жители города знают, что он возник не просто так. В начале 19 века здесь отбывали ссылку пленные французы после войны 1812 года, и нам надо  отдать им должное, они тоже внесли свою лепту в культурную жизнь коми края", - отметил Вячеслав Гайзер на открытии фотовыставки, сообщает пресс-служба губернатора.

В экспозиции представлены работы из крупнейших мировых собраний: Национальной библиотеки Франции, музея д'Орсэ и Центра Помпиду в Париже. Среди авторов снимков — имена известнейших французских фотографов ХIХ — ХХ веков: Нисефор Ньепс, Луи-Адольф Эмбер де Молар, Гюстав Ле Грей, Шарль Нэгр, Эжен Кювелье и др.. Благодаря современным технологиям представленные на выставке фотографии максимально приближены к ценнейшим оригиналам. Экспозиция выставки обращена к разнообразной публике: фотографам-профессионалам и ценителям искусства фотографии, знатокам истории Франции.