Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми расширили горизонты

Аграрии Коми расширили горизонты
Аграрии Коми расширили горизонты
logo

"День поля" - важное для аграриев мероприятие.Такое мнение по итогам трехдневного совещания, в котором участвовали руководители и специалисты Минсельхозпрода Коми, начальники районных сельхозуправлений и аграрии нескольких районов республики высказала начальник отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве минсельхозпрода Татьяна Ортякова..

Открытие аграрного совещания состоялось в Ухтинском районе в ООО Племхоз "Изваильский-97". Это одно из ведущих хозяйств Коми, которое по многим позициям является показательным. На "Дне поля" руководитель предприятия Иван Заинчковский продемонстрировал новую технику, работу по реконструкции полей, ход заготовительной кампании.

Второй "День поля" был посвящен науке. Участники отправились в ГНУ НИИСХ РК "Россельхозакадемии" и Пригородный сортоучасток Коми филиала ФГУ "Госсорткомиссии", где научные сотрудники показали результаты сортоиспытаний кормовых культур. На основе многолетних опытов ученые смогли дать сельхозтоваропроизводителям рекомендации по выращиванию многолетних трав и зерновых, рассказали, какие виды растений хорошо приживаются в условиях Севера и дают хороший урожай даже в засушливый период. Также участникам семинара продемонстрировали лучшие сорта крыжовника, малины, смородины, жимолости.  

В ОАО "Пригородный" аграриям показали новый тепличный комплекс, открытие которого состоялось весной этого года. Также участники совещания посмотрели технологию выращивания роз и салатной линии.

Третий день состоялся на базе Коми филиала ФГУ "Госсорткомиссии" в с.Визинга Сысольского района. Гости посмотрели сортовые посевы зерновых, зернобобовых культур и смогли оценить преимущества представленных сортов картофеля. Первая вскопка показала, что самая высокая урожайность у сорта "Глория", затем у сортов "Пушкинец", "Ломоносовский", "Снегирь", "Ред Скарлет", "Розара". Однако, по словам специалистов, пока рано делать выводы. Реальную урожайность каждого из перечисленных сортов можно будет узнать только осенью, при уборке картофеля.

"Руководители хозяйств, их специалисты получили уникальную возможность собраться вместе в неформальной обстановке, обменяться мнениями, узнать что-то новое, посмотреть на работу более успешных коллег, - подытожила  Татьяна Ортякова. – Но самое главное, наше агросовещание носит мотивационный характер и объединяет сельхозтоваропроизводителей. Мы заметили, как многие руководители хозяйств воодушевились, загорелись применить у себя полученные знания, поняли, какие необходимо предпринять шаги, чтобы получить отдачу. Мероприятие расширяет горизонты, дает понять руководителям, что жизнь не замыкается на одном отдельно взятом хозяйстве, и что в сельском хозяйстве можно зарабатывать и получать хорошие результаты".