Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съедутся мэтры тележурналистики финно-угорских регионов

В столицу Коми съедутся мэтры тележурналистики финно-угорских регионов
В столицу Коми съедутся мэтры тележурналистики финно-угорских регионов
logo

С 20 по 23 октября ГТРК "Коми Гор" проведет в Сыктывкаре XV Международный фестиваль телевизионных программ и телевизионных фильмов  "Финно-угорский мир". Фестиваль пройдет при финансовой поддержке  Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и правительства Коми.

Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) руководитель ГТРК "Коми Гор" Наталья Линкова, в фестивале могут принять участие телерадиокомпании финно-угорских регионов России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Эстонии, а также авторы телепередач и фильмов о жизни финно-угорских и самодийских народов. Тема фестиваля - "Мой народ и время".

Конкурсные работы будут рассматриваться в 9 номинациях. Главный приз фестиваля - Гран-при и денежная премия, учрежденные главой и правительством Коми.  

Предполагается также вручение нескольких специальных призов - это, в частности, приз Государственного Совета Коми, приз "За большой вклад в развитие телевизионного финно-угорского содружества", приз зрительских симпатий. В состав жюри войдут мэтры российской тележурналистики, которые проведут с участниками фестиваля мастер-классы.

*** Это уже третий фестиваль, который проводится в Сыктывкаре. Ранее фестивали   проходили в столице Коми в 1992 и 2004  годах.