Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские "рыцари" показали на "KAMWA – 2010" культовое литье

Сыктывкарские "рыцари" показали на "KAMWA – 2010" культовое литье
Сыктывкарские "рыцари" показали на "KAMWA – 2010" культовое литье
logo
Сыктывкарские "рыцари" показали на "KAMWA – 2010" культовое литье
Фото предоставлено Дмитрием Меренковым.

Бойцы историко-реконструкционного клуба "Кречет" вернулись с этнофутуристического фестиваля "KAMWA – 2010", который вот уже пятый год подряд проходил в Перми.

В течение 4 дней, с 29 июля по 1 августа, на площадках фестиваля представляли свои культурные проекты гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Грузии, Молдовы, Венгрии, Эстонии, Германии, Мордовии, Тувы, Дании и других уголков России и мира.

Минуя музыкальные концерты и форумы в Перми, ребята из "Кречета" остановились на традиционном празднике в Хохловке.

"При архитектурно-этнографическом музее в Хохловке (в 40 километрах от Перми) проходили выставка и ярмарка традиционных ремесел, - рассказал "Комиинформу"  член клуба "Кречет" Дмитрий Меренков. – Туда мы привезли традиционное культовое литье мастера из Сыктывдинского района Игоря Самохвалова, с которым в последнее время тесно сотрудничаем. Его работы выполнены в Пермском зверином стиле и представляют большой этнографический и исторический интерес. Мастер уже несколько лет трудится над воссозданием украшений, амулетов, предметов культового и бытового назначения. При этом  он реконструировал и саму древнюю технологию отливки изделий "в землю", без каких-либо прогрессивных новшеств и приспособлений".

Помимо выставки под открытым небом в Хохловке сыктывкарские "рыцари" стали очевидцами гала-концерта участников фестиваля, игр, забав и фестиваля национальной кухни.

Как отметил Д.Меренков, "KAMWA" – лишь временная "передышка" между боями, в которых участвует историко-реконструкционный клуб. "Рыцари" их Коми отправляются на бои в Чердынь Пермского края. Там они примут участие в фестивале "Зов Пармы", который пройдет с 6 по 8 августа.

*** Международный этнофутуристический фестиваль "КАМWА" проходит в Перми с 2006 года.