Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовится к публикации книга о борьбе Питирима Сорокина против фашизма

В Коми готовится к публикации книга о борьбе Питирима Сорокина против фашизма
В Коми готовится к публикации книга о борьбе Питирима Сорокина против фашизма
logo

В сентябре в республике планируется издание новой книги, посвященной жизни и деятельности основоположника мировой социологии, выходца из Коми, Питирима Сорокина.

Исследование "От войны к миру. Семья Сорокиных в борьбе против фашизма" станет второй книгой, выпущенной Центром имени Питирима Сорокина, работающего базе СыктГУ. Напомним, первое издание было презентовано в декабре прошлого года и называлось "Избранная переписка Питирима Сорокина". Автором обеих книг стал руководитель центра, ученый Павел Кротов, соавтором исследователя выступил студент факультета политологии СГУ Александр Долгов.

Как рассказал "Комиинформу" Павел Кротов, книга повествует о малоизвестных в России фактах, связанных с помощью обычных американцев Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны. "Известно, что имела место государственная, правительственная поддержка, а вот о том, что рядовые граждане США направляли свои средства и гуманитарную помощь жителям СССР, замалчивалось",- отметил ученый.

Уже в первый год войны в Америке был создан "Фонд поддержки воюющей России", у истоков которого стоял Питирим Сорокин с женой. Активное участие в его работе также принимали такие известные люди, как знаменитый скульптор Сергей Коненков с женой, историк Михаил Ростовцев, экономист Василий Леонтьев, художник Рокуэл Кент, Элеонора Рузвельт, актриса Мери Пикфорд, Альберт Энштейн.

Собеседник агентства отметил, что отношение к Советскому Союзу у американцев в эти годы было очень противоречивым, не было ясной картины о том, что на самом деле происходит в стране. До этого Советы напали на Финляндию, поэтому страна рассматривалась как агрессор. В этом случае было не понятно, кто прав, а кто виноват. Однако у русских эмигрантов не было сомнения в том, что необходимо сделать все, чтобы помочь родине.

По словам Павла Кротова, масштаб работы фонда был невероятен: существовало 216 его отделений во всех крупных городах США. Шел как сбор денежных средств от населения, так и сбор теплой одежды. Помощь была очень значительная — счет шел на миллионы долларов, к примеру, в 1943 году Россия получила поддержку на сумму почти 8 миллионов долларов, в 1944 — 9,5 миллионов долларов. Учитывая тогдашний курс валюты, эту сумму смело можно умножать на десять. Начиная с 43-го года, когда люди возвращались на освобожденные земли, не имея там ничего, в США был организован сбор наборов первой помощи, в 45-м была мощная компания по сбору медицинских инструментов, медикаментов для госпиталей. Президент фонда Эдвард Картер ездил в СССР и лично проверял, как эта помощь распределялась. Одним из компонентов деятельности фонда была адресная помощь, которая предполагала поддержку конкретных семей. Для этого в каждую посылку вкладывалась карточка, на которой был написан адрес американского гражданина, подготовившего ее, и было место для того, чтобы получатели могли отправить ответ в благодарность отправителю. Сохранились такие карточки с благодарственными словами из разных уголков СССР — от Мариуполя до Сибири. Как подчеркнул Павел Кротов, фонд был за то, чтобы навести мосты между Советским Союзом и Соединенными Штатами, но не на уровне правительства, а на уровне обычных людей.

Вторая глава посвящена научным теориям П.Сорокина, в которых он пытался выявить причины войн и условия мира. Описываются теоретические исследования вопросов социальных кризисов, в том числе и Второй Мировой Войны, как производной этого кризиса и методов их предотвращения. Основными опорными точками в отображении этой задачи будут выступать "Социальная и культурная динамика", "Кризис нашего времени" и "СССР и Соединенные Штаты" - работы, в которых Сорокин анализирует историю человеческого развития, находит "точки соприкосновения" двух супер-систем того времени и вырабатывает практические советы по предотвращению новой кровавой бойни.

Третья глава посвящена работе фонда "Russian War Relief" и содержит рабочие документы и переписку по вопросам сбора помощи для России, описывается структура фонда, основные программы помощи и механизмы отправки посылок. Публикуются материалы получателей посылок в СССР с благодарностью Елене Сорокиной, которая была Председателем отделения фонда в Винчестере.

Как отметил Павел Кротов, издание тиражом 1000 экземпляров планируется презентовать в начале апреля.