Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество действующих лесных пожаров приближается к сотне

В Коми количество действующих лесных пожаров приближается к сотне
В Коми количество действующих лесных пожаров приближается к сотне
logo

За последние сутки в Коми было зарегистрировано 92 действующих одновременно лесных пожара, но их число на сегодня уже приближается к 100. Из них действующих - 65 пожаров, локализованных — 27, обнаружено за сутки 36 новых возгораний, ликвидировано — 10 пожаров. Об этом сегодня, 4 августа, на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил руководитель Комитета лесов РК Александр Мариев.

По его словам, эта цифра требует четкой концентрации усилий всех служб и ведомств, которые каким-то образом задействованы в тушении пожаров.

"Пожары по площади сегодня некрупные, все они имеют грозовое происхождение. Профилактическая деятельность, связанная с ограничением доступа в лес местного населения, возымела свое действие, и у нас пожаров, возникших из-за человеческого фактора, уже нет,- подчеркнул А. Мариев. - При том, что пожары имеют естественное происхождение, есть большая проблемная точка, - все они удалены от населенных пунктов, к ним нет дорожного сообщения, доставка людей на места затруднена".

Как было отмечено на совещании, доставка людей к местам тушения пожаров осуществляется с помощью вертолетов. На сегодня на эти цели задействовано четыре вертолета.

***Лесные пожары действуют на территориях: Троицко-Печорского района - 22 пожара, на площади 202 га; Княжпогостского района - 11 пожаров, на площади 131 га; Ухтинского района - 8 пожаров, на площади 271 га; Усть-Куломского района – 7 пожаров, на площади 241 га; Корткеросского района - 4 пожара, на площади 39 га; Удорского района - 3 пожара, на площади 120 га; Сосногорского района - 3 пожара на площади 108 га; Вуктыльского района - 3 пожара, на площади 84 га; Прилузского района - 2 пожара на площади 6 га; Ижемского района - 1 пожар на площади 3 га; Сыктывдинского района - 1 пожар на площади 1 га.

На тушение лесных пожаров работает 795 человек и 34 единиц техники.