Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги за топливно-энергетические ресурсы и неплатежи населения за ЖКУ подрывают безопасность жизнедеятельности Коми

Долги за топливно-энергетические ресурсы и неплатежи населения за ЖКУ подрывают безопасность жизнедеятельности Коми
Долги за топливно-энергетические ресурсы и неплатежи населения за ЖКУ подрывают безопасность жизнедеятельности Коми
logo

3 агуста состоялось заседание республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства Коми к отопительному периоду 2010-2011 годов. О готовности объектов ЖКХ отчитывалось руководство Сыктывкара, Ухты и Сосногорского района.

Как сообщает пресс-служба минархстроя региона, руководитель штаба, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Александр Лучшев напомнил о республиканском совещании по вопросам развития ЖКХ, подготовки к зимнему отопительному периоду 2010-2011 годов, тарифам на ЖКУ и энергоэффективности, прошедшем 28 июля в Вуктыле в рамках рабочей поездки главы РК Вячеслава Гайзера. Александр Лучшев отметил, что место проведения совещания было выбрано не случайно, так как прошедшая зима выявила множество проблем в прохождении отопительного периода предприятиями жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета, да и в настоящее время подготовка к зиме идёт недостаточными темпами. Кроме Вуктыла на совещании речь шла о ходе подготовительных мероприятий в Печоре, Сосногорске и Ухте, которые также попали в число "проблемных".

 Характеризуя ход подготовки к зиме предприятий жилищно-коммунального комплекса, Александр Лучшев отметил, что в целом по республике ситуация не вызывает опасений, однако это не повод для успокоения. В каждом муниципалитете есть свои недостатки, которые необходимо устранять. "Камнем преткновения" по-прежнему являются долги за топливно-энергетические ресурсы и неплатежи населения за ЖКУ. "Подчёркиваю, недорасчёты являются подрывом безопасности жизнедеятельности республики, - отметил руководитель штаба, – поэтому работа по взысканию задолженности должна быть приоритетной для руководителей предприятий ЖКХ и администраций муниципалитетов".

Александр Лучшев проинформировал членов штаба, что по поручению главы РК готовится совещание с главами  муниципалитетов, представителями прокуратуры, надзорных органов, Службы судебных приставов и других заинтересованных лиц, на котором кроме прочих будут рассмотрены вопросы состояния взаиморасчётов за потреблённые энергоресурсы предприятиями жилищно-коммунальной сферы и взыскания задолженности населения за ЖКУ, а также возможные пути решения проблемы неплатежей.

 Рассматривая готовность объектов ЖКХ в Сыктывкаре, штаб отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по большинству показателей наблюдается опережение. Готовность котельных составляет 75% , подготовка жилого фонда – 91%, готовность тепловых сетей – 81%, водопроводных сетей – 82%. По состоянию на 29 июля заменено 68% ветхих тепловых сетей и 74% ветхих водопроводных сетей.

 В Ухте также подготовка к отопительному периоду 2010-2011 годов не вызывает опасений. Готовность котельных составляет 56%, жилого фонда – 67%. Завершаются ремонтные работы на тепловых сетях (83%). Произведён ремонт и подготовка 62% водопроводных сетей. Заменено 69% ветхих тепловых сетей, 96% ветхих водопроводных сетей.

 Штаб отметил недостаточные темпы подготовки к зиме ЖКХ Сосногорска. Практически по всем показателям наблюдается отставание от средних по республике. По состоянию на 29 июля готовность котельных составляет 33 %, жилого фонда – 45%. Промыто и подготовлено 49% тепловых сетей, заменено 33% ветхих теплосетей. Произведён ремонт и подготовка 54% водопроводных сетей, заменено 38% ветхих водопроводных сетей.