Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденные-поселенцы помогают в тушении лесных пожаров

В Коми осужденные-поселенцы помогают в тушении лесных пожаров
В Коми осужденные-поселенцы помогают в тушении лесных пожаров
logo

В Княжпогостком районе осужденные поселенцы из КП-38 (п. Чиньяворык) и КП-40 (п. Шамвуково) помогают бороться с огнем спасателям и местным жителям, сообщает пресс-служба ГУФСИН РФ по РК.

На сегодня задействовано 56 человек (сотрудников – 8, осужденных – 48), 5 единиц техники (4 тракторной техники, 1 пожарная автоцистерна).

С 29 июля осужденные принимали участие в тушении лесного массива вблизи поселков Месью и Касьян-Кедва. Эти пожары локализованы, организовано дежурство и проводятся завершающие мероприятия.

Сейчас осужденные поселенцы помогают ликвидировать пожар в п. Озерный. Здесь работают 18 поселенцев и 3 сотрудника.

Осужденные обеспечены всем необходимым, работают посменно в 2 смены. Живут в палатках.

В ГУФСИН подготавливаются документы для поощрения осужденных и сотрудников, принимавших участие в тушении пожаров.

***С начала пожароопасного сезона в Коми зарегистрировано 310 лесных пожаров на общей площади 5166 га. За прошедшие сутки обнаружено 20 лесных пожаров на площади 233 га. Ликвидировано 5 на площади 764 га. Всего действует – 42 лесных пожара на площади 1175 га. Самые крупные лесные пожары в последние дни были зафиксированы в Удорском и Княжпогостском районах. Ситуация с лесными пожарами на территории республики очень сложная. Сил и средств недостаточно. На тушение лесных пожаров работает 384 человек и 17 единиц техники.