Новости Республики Коми | Комиинформ

Учебный центр Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми впервые выпустит спасателей

Учебный центр Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми впервые выпустит спасателей
Учебный центр Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми впервые выпустит спасателей
logo

4 августа в Учебном центре Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми состоится первый выпускной для слушателей курса "Первоначальная подготовка спасателей".

В Сыктывкаре впервые решились своими силами обучать такой профессии как спасатель. До этого года претендент, желающий вступить в ряды республиканской спасательной службы, проходил первоначальное обучение в Учебном центре МЧС России (г.Ногинск, Московская область). Сегодня Управление противопожарной службы и гражданской защиты – единственное учреждение республики, имеющее лицензию для первоначальной подготовки спасателей.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении, первыми выпускниками курса стали девять новых сотрудников ГУ РК "Профессиональная аварийно-спасательная служба", которые будут нести службу в создаваемых аварийно-спасательных отрядах (АСО) – в п.Троицко-Печорск и с.Ношуль (Прилузский район).

За четыре недели обучения (с 12 июля по 4 августа) слушатели курсов получили теоретические и практические знания по медицине, научились пользоваться специальным пожарным оборудованием, спасательным инструментом, топографическими картами, прошли тактико-специальную и психологическую подготовку, а также изучили способы радиационной, химической и биологической защиты.

Впереди у выпускников курса новый этап обучения на базе отрядов ГУ РК "ПАСС". Они будут принимать участие в спасательных операциях вместе со специалистами ГУ РК "ПАСС", в рамках которых смогут отработать полученные на курсах знания и навыки в условиях реальных ситуаций. После обучения всех претендентов ждет аттестационная комиссия, по результатам которой самым лучшим будет присвоена аттестация "спасатель".

В течение всего процесса обучения для будущих спасателей оборудуются и оснащаются всем необходимым места несения службы. Спасательные отряды в с.Ношуль и п.Троицко-Печорск будут укомплектованы аварийно-спасательными автомобилями, гидравлическим аварийно-спасательным, бензо- и электроинструментом, плавсредствами, снегоходами, медицинской укладкой, средствами связи.