Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми готовится к международному Конгрессу финно-угроведов в Венгрии

Делегация из Коми готовится к международному Конгрессу финно-угроведов в Венгрии
Делегация из Коми готовится к международному Конгрессу финно-угроведов в Венгрии
logo

9-14 августа в г. Пилишчаба ( Венгрия) пройдет XI Международный Конгресс Финно-Угроведов.

Участники конгресса соберутся на базе католического университета имени Петера Пазманя, где при филологическом факультете существует кафедра финно-угроведения.

Основная тема нынешнего конгресса - общественное, культурное и языковое положение и перспективы уральских (финно-угорских и самодийских) народов. В этом году исполняется 50 лет со дня проведения первого собрания ученых.

Из Сыктывкара в Пилишчаба отправляется делегация из восьми ученых. Один из участников конгресса - доктор филологических наук, председатель Комитета финно-угроведов РФ Анатолий Ракин рассказал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) об основных вопросах, стоящих перед участниками конгресса. "В последнее время особенно остро стоит вопрос глобализации, - уверен ученый. - Раньше не было такого влияния других государств, особенно западно-европейских, на финно-угорские народы. В Европе стоит проблема очень сильного влияния английского языка на национальные, в том числе и на высокоразвитые языки - на финский, венгерский. Вообще европейская культура, массовая культура, очень сильно влияет на национальную, в которой многое теряется. Поэтому на последних конгрессах идет поиск путей противостояния этому давлению".

*Международный Конгресс - самое крупное научное совещание финно-угроведов разных стран, проводимое каждые пять лет. Первый конгресс был организован в 1960 г. в Будапеште, юбилейный десятый - в столице Марий Эл, в Йошкар-Оле.