Новости Республики Коми | Комиинформ

Одна из главных проблем на рынке труда Коми - нехватка квалифицированных рабочих

Одна из главных проблем на рынке труда Коми - нехватка квалифицированных рабочих
Одна из главных проблем на рынке труда Коми - нехватка квалифицированных рабочих
logo
Несмотря на снижающийся уровень безработицы, одной из главных проблем на рынке труда в Республике Коми остается нехватка квалифицированных рабочих.

Так, с 1997 года уровень безработицы в Коми снизился с 6,3 процента до 2,6 процента от экономически активного населения (ЭАН), сообщил министр экономики РК Юрий Колмаков 12 октября на конференции "Управление социально-демографическими и этническими процессами Европейского Севера России". В городах республики этот показатель колеблется от одного до трех процентов, в районах - от 4,5 до восьми процентов от ЭАН. По словам Ю.Колмакова, целесообразно вернуться к практике распределения молодых специалистов в районы после обучения в вузе, что позволит немного разрешить проблему оттока молодых кадров из села.

Вместе с тем особенностью республики, по мнению министра, остается низкая "территориальная и профессиональная мобильность" ищущих работу жителей Коми. Из-за этого пока сложно решается проблема дефицита высококвалифицированных специалистов, причем не только в таких "технологичных" отраслях, как нефтяная и лесоперерабатывающая, но также в сельском хозяйстве и торговле. Не хватает сегодня квалифицированных слесарей, плотников, вальщиков.

Из положительных тенденций Ю.Колмаков назвал ту, что сегодня центры занятости в республике из "благотворительных" превращаются в реально работающие организации, которые выполняют свои функции поиска вакансий и трудоустройства безработных. Как сказал министр экономики, в будущем конкуренцию центрам должны составить рекрутинговые фирмы, подбирающие кадры непосредственно для конкретных предприятий.

Как было заявлено, основными направлениями работы правительства РК на рынке труда в ближайшем будущем станут стимулирование предпринимательской деятельности и самозанятости среди населения, а также повышение конкурентоспособности соискателей работы.