Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы "очаруются севером"

Сыктывкарцы "очаруются севером"
Сыктывкарцы "очаруются севером"
logo

3 августа в 15.00 в Национальном музее Коми состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Сергея Мальцева "Очарованный севером".

Как сообщает минкультуры региона, в основу его работ, которые представлены на выставке "Очарованный Севером" в выставочном зале Национального музея РК, легли впечатления от путешествий по Русскому Северу – по Вологодской области и Республике Коми. В его произведениях сливаются воедино темы природы и старины: великолепные храмы с устремленными ввысь крестами, деревянные дома с их неброским, но изящным декором, утопающие в зелени улочки.

Излюбленный технический инструмент художника – карандаш. Карандашные линии отражают чувства и впечатления автора. Изображения складываются из линий и штрихов, переплетения которых образуют пятна, расположенные в ритмическом порядке. Ритм придает рисунку динамичность, оживляет его. Любимый жанр С.Мальцева – пейзаж.

 ***Сергей Константинович Мальцев родился в 1958 году в Архангельской области. После окончания Ивановского художественного училища работал оформителем, преподавал в детской художественной школе, работал в художественно-производственных мастерских Вологодского отделения художественного фонда РСФСР. С 1985г. С.Мальцев участвует в художественных выставках и Всероссийских, республиканских, региональных, областных и городских пленэрах. За годы творчества художником были организованы 25 персональных выставок. Его работы находятся в Великом Устюге, в Кирове, в Кировской и Архангельской областях, в частных собраниях Вологды, Череповца, Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Котласа и в США. Художник находится в постоянном творческом поиске, стремится к совершенству. Изучает творчество известных художников, пробует себя в различных жанрах, использует разную технику.